Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Deutsche Bank сократит 800 рабочих мест на фоне сильных квартальных результатов

Deutsche Bank сократит 800 рабочих мест в рамках новой кампании по сокращению расходов. Эти меры последуют после сообщения о более значительном, чем ожидалось, росте прибыли в первом квартале — весьма нестабильном периоде для финансовых организаций во всем мире.

Крупнейший банк Германии получил солидную прибыль в то время, когда регуляторам нужно было спасать банки в США и Швейцарии. В этих странах происходящее вызвало панику у инвесторов, а клиенты массово снимали депозиты. При этом турбулентность в банковском секторе продолжается.

Последние меры Deutsche Bank по сокращению штата сотрудников прервали процесс укрупнения штата в течение последних кварталов.

«Нам нужно еще больше ускориться, и это как раз то, что мы делаем», — заявил журналистам главный исполнительный директор Deutsche Bank Кристиан Шьюинг, когда его спросили о предстоящих сокращениях.

По словам руководителей, сокращения коснуться рабочих мест по всему банку, но будут сосредоточены на руководящих должностях, не связанных с клиентской работой. Этот шаг преподносится как одна из нескольких мер по сокращению расходов на дополнительные 500 млн евро в течение следующих нескольких лет. На конец первого квартала штат Deutsche Bank насчитывал 86 712 человек.

«В настоящее время банк реализует дополнительные меры по повышению эффективности во фронт-офисе и инфраструктуре, — говорится в отчете Deutsche Bank. — К ним относятся строгие ограничения на прием на работу в областях, не связанных с клиентской работой. Осуществляется целенаправленное сокращение уровней управления, оптимизация ипотечной платформы и дальнейшее сокращение технологического центра в России».

Показатели Deutsche Bank отражают квартальный рост доходов в результате повышения процентных ставок, которые компенсировали падение доходов его инвестиционного банка.

Результаты ознаменовали собой прибыльность банка на протяжении уже 11-го квартала подряд, отметив самую длинный период в плюсе после многих лет убытков.

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, в первом квартале составила 1,158 млрд евро ($1,28 млрд). Это больше, по сравнению с прибылью в размере 1,060 млрд евро годом ранее, и лучше, чем ожидали аналитики в отношении падения прибыли примерно до 977 млн евро.

«Мы усердно работали, чтобы добиться этой стабильности», — подчеркнул Шьюинг.

Доходы от инвестиционно-банковских операций Deutsche Bank упали на 19%, что хуже ожиданий, в то время как доходы от корпоративного банкинга и розничных подразделений превзошли ожидания.

Аналитики JPMorgan назвали результаты «смешанными».

С утра акции Deutsche Bank выросли на 1,7%. Акции упали на 15% за один день в конце марта из-за опасений распространения банковских проблем, напугавших мировые рынки. Ситуация вызвала редкое вмешательство канцлера Германии Олафа Шольца, который тогда заявил: «Нет причин для беспокойства».

Депозиты Deutsche Bank сократились на 5% в первом квартале по сравнению с концом прошлого года, но руководство банка заявило, что в апреле они росли.

Аналитики говорят, что Deutsche Bank, который считается одним из самых системно важных банков в мире, уязвим в связи с замедлением экономики, высокой инфляцией и проблемами с регулированием, которые преследовали его на протяжении многих лет.

Deutsche Bank только что объявил о серьезном обновлении своего правления, которое включает изменения в верхней части его розничного бизнеса и его операциях в США, критически важном центре для сегмента инвестиционного банка.

Целью перестановок, по словам председателя Deutsche Bank, является «устойчивая прибыльность».

В 2019 году Deutsche Bank решил снизить зависимость от своего нестабильного инвестиционного банка и вместо этого полагаться на более стабильные направления, которые обслуживают компании и розничных клиентов, в качестве локомотивов восстановления прибыльности.

Выручка инвестиционного банка упала на 19% до 2,7 млрд евро в первом квартале по сравнению с прошлым годом, что ниже ожиданий в 2,8 млрд евро.

Выручка инвестиционного банка по созданию бизнеса и консультированию упала на 31%, отражая спад у конкурентов, таких как JPMorgan и Goldman Sachs.

Выручка от операций с фиксированным доходом и валютой, одного из крупнейших подразделений банка, упала на 17% до 2,4 млрд евро. Аналитики ожидали выручку в размере 2,5 млрд евро.

Снижение выручки инвестиционного банка было компенсировано прибылью корпоративного и розничного банкинга, что привело к увеличению выручки на 35% и 10%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)