Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Члены ВТО сумели заключить глобальные торговые соглашения по итогам сложнейших переговоров

Всемирная торговая организация согласовала первое за многие годы изменение правил глобальной торговли, а также сделку по увеличению поставок вакцин против COVID-19 в рамках ряда обязательств, которые были сопряжены с большим количеством компромиссов.

Сделки были заключены в первые часы шестого дня конференции с участием более чем 100 министров торговли, которая рассматривалась как проверка способности стран заключать многосторонние торговые соглашения в условиях геополитической напряженности.

Делегаты конференции приветствовали принятие семи соглашений и деклараций.

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала заявила: «Пакет достигнутых вами соглашений изменит жизнь людей во всем мире. Результаты демонстрируют, что ВТО действительно способна реагировать на чрезвычайные ситуации нашего времени».

Ранее она обратилась к членам ВТО с призывом принять во внимание «хрупкий баланс», необходимый после череды почти круглосуточных переговоров, порой сопровождавшихся приступами гнева и взаимными обвинениями.

Пакет, который глава ВТО назвала «беспрецедентным», включал две рассматриваемые сделки самого высокого уровня — по рыболовству и по частичному отказу от прав интеллектуальной собственности (ИС) на вакцины против COVID-19.

Соглашение об ограничении субсидий на рыболовство является лишь вторым многосторонним соглашением, устанавливающим новые глобальные правила торговли, принятым за 27-летнюю историю ВТО, и оно гораздо более амбициозно, чем первое, которое было разработано для устранения бюрократических проволочек.

В какой-то момент ряд требований со стороны Индии, которая считает себя защитником бедных фермеров и рыбаков, а также развивающихся стран, казалось, парализовали переговоры, но компромиссы были найдены.

Правила ВТО диктуют, что все решения принимаются на основе консенсуса, и любой член имеет право вето.

«Это был нелегкий процесс. Как я и предсказывала, было много ухабов. Это было похоже на американские горки, но в конце концов мы преодолели это», — сказала измученная, но воодушевленная Оконджо-Ивеала на заключительной пресс-конференции.

Соглашение о запрете субсидий на незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел может обратить вспять коллапс в области рыбных запасов.

«Это поворотный момент в решении одной из ключевых причин глобального чрезмерного вылова рыбы», — считает Изабель Джарретт, менеджер кампании The Pew Charitable Trusts по сокращению вредных субсидий для рыболовства.

Оконджо-Ивеала сказала, что это был первый шаг после 21 года переговоров к тому, что, как она надеялась, станет более всеобъемлющей сделкой.

Соглашение о частичном отказе от интеллектуальной собственности, позволяющее развивающимся странам производить и экспортировать вакцины против COVID-19, разделило ВТО почти на два года, но в конце концов было принято. Оно также вызвало самую ожесточенную критику со стороны предвыборных групп, заявивших, что документ едва расширяет существующее исключение в правилах ВТО и является слишком узким, поскольку не охватывает терапию и диагностику.

«Проще говоря, это технократическая выдумка, направленная на спасение репутации, а не жизней», — полагает Макс Лоусон, сопредседатель Народного альянса вакцин.

Одно из достигнутых соглашений заключалось в том, чтобы сохранить мораторий на тарифы на электронную коммерцию, что, по мнению бизнеса, жизненно важно для обеспечения свободного потока данных по всему миру.

В целом, многие наблюдатели заявили, что сделки должны повысить доверие к ВТО, которое было ослаблено из-за того, что бывший президент США Дональд Трамп лишил организацию возможности вмешиваться в торговые споры, и направить ее на курс реформ.

Комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис заявил, что на встрече ВТО были достигнуты результаты глобального значения, несмотря на беспрецедентные проблемы.

«Глубокие расхождения здесь убедительно подтверждают, что срочно необходима глубокая реформа организации по всем ее основным функциям», — сказал он, добавив, что будет работать над тем, чтобы согласовать ее на следующей конференции, которая должна состояться в 2023 году.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)