Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Число заявок на пособие по безработице в США снизилось в преддверии сезона увольнений

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, что говорит о том, что рынок труда остается сильным, несмотря на замедление внутреннего спроса на фоне резкого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой для сдерживания инфляции.

Министерство труда США сообщило, что первичные заявки на получение пособий по безработице снизились на 1000 до 217 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 29 октября. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены в сторону повышения на 1000 заявок, чем сообщалось ранее. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 220 000 заявок за последнюю неделю.

Хотя число увольнений в чувствительных к процентным ставкам секторах экономики, таких как финансы, технологии и жилье, увеличилось, работодатели, как правило, запасаются работниками, поскольку в некоторых отраслях сферы услуг рабочей силы по-прежнему не хватает.

Центральный банк США в среду повысил учетную ставку еще на три четверти процентного пункта до диапазона от 3,75% до 4,00%, но дал понять, что будущее увеличение стоимости заимствований может быть сделано менее резкими темпами, чтобы учесть «кумулятивное ужесточение денежно-кредитной политики».

Это было четвертое подряд повышение ставки на 75 базисных пунктов, поскольку ФРС борется за то, чтобы вернуть инфляцию к своему целевому уровню в 2%. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил журналистам на пресс-конференции, что рынок труда «остается крайне напряженным» и «по-прежнему не сбалансирован».

Количество вакансий неожиданно выросло в сентябре, и на конец месяца на каждого безработного приходилось 1,9 вакансий.

В отчете о заявках также отражено, что число людей, получающих пособия после первой недели помощи, что выступает показателем уровня найма, выросло на 47 000 до 1,485 миллиона за неделю, закончившуюся 22 октября. Данные не имеют отношения к октябрьскому отчету о занятости, который должен быть опубликован в пятницу, так как он выходит за рамки периода опроса.

Согласно опросу экономистов, проведенному агентством Рейтер, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, вероятно, увеличилось на 200 000 рабочих мест в октябре. В сентябре в экономике было создано 263 000 рабочих мест. Внутренний спрос почти не вырос в третьем квартале, несмотря на то, что валовой внутренний продукт восстановился после сокращения в первой половине года, в основном за счет снижения дефицита торгового баланса.

Хотя общее количество безработных остается небольшим, число увольнений увеличилось. Отдельный отчет глобальной компании по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas показал, что количество сокращений рабочих мест, объявленное американскими работодателями, увеличилось на 13% до 33 843 в октябре, что является самым высоким показателем с февраля 2021 года.

Произошел скачок плановых увольнений в строительстве, технологической, промышленной и складской отраслях.

«Мы начинаем наблюдать рост активности по сокращению рабочих мест в четвертом квартале, когда исторически происходит основная часть сокращений, поскольку компании завершают подготовку бюджетов и планов», — сказал Эндрю Челленджер, старший вице-президент Challenger, Gray & Christmas.

Тем не менее, количество объявленных увольнений в этом году сократилось на 16% до 243 338, что является самым низким показатель за период январь-октябрь с тех пор, как Challenger начал вести учёт в 1993 году. Работодатели объявили о планах нанять 237 380 рабочих в прошлом месяце по сравнению с 380 014 в сентябре.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. weekly jobless claims fall; layoffs pick up in October (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
142
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)