Вторник, 10.02.2026
×
Рынок подъем закончил. Что дальше? Блог Яна Арта - 09.02.2026

Большинство американцев хотели бы отстранить Трампа от должности досрочно

Согласно опросу Reuters / Ipsos, 57% американцев хотят, чтобы президент-республиканец Дональд Трамп был немедленно отстранен от занимаемой им должности после того, как на этой неделе он поддержал протест, который перерос в полномасштабный бунт на Капитолийском холме.

Однако большинство из них были демократами, причем республиканцы, по-видимому, гораздо больше поддерживали Дональда Трампа, отбывающего последние дни своего срока, который заканчивается 20 января.

Национальный опрос общественного мнения, проведенный в четверг и пятницу, также показал, что семь из 10 голосовавших за Трампа в ноябре выступили против действий его ярых сторонников, которые ворвались в Капитолий, когда законодатели собрались для того, чтобы окончательно подтвердить победу на выборах демократа Джо Байдена.

Около 70% опрошенных американцев также заявили, что не одобряют действия Трампа в преддверии нападения в среду. На митинге ранее в тот же день Трамп призвал тысячи своих последователей пройти маршем к Капитолию и протестовать.

Хаос на Капитолийском холме, в результате которого погибли полицейский и еще четыре человека, широко осуждался как демократами, так и республиканцами.

Демократы в Палате представителей планируют предъявить обвинения в неправомерном поведении президента в понедельник, что может привести к повторному импичменту Трампа, сообщили два источника, знакомых с этим вопросом.

«Если президент не покинет свой пост без промедления и добровольно, Конгресс продолжит инициацию этого процесса», - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Реакция общественности разделена по политическим партиям, как это и было почти по всем важным вопросам в эпоху правления Трампа. Хотя почти все осудили ожесточенную конфронтацию, призывы к отставке Трампа исходили в основном от демократов.

В целом, большинство американцев, которые заявили, что хотят, чтобы Трамп оставил свой пост до истечения срока его полномочий, составляют девять из каждых десяти опрошенных демократов и только двух из десяти республиканцев.

Около 30% заявили, что президент должен быть отстранен от должности в соответствии с положениями 25-й поправки к Конституции США (25th Amendment of the U.S. Constitution), которая позволяет вице-президенту и Кабинету министров отстранять президента, если он не может выполнять свои должностные обязанности.

Еще 14% заявили, что Конгресс должен объявить импичмент и отстранить Трампа от должности, а 13% заявили, что Трамп должен просто сам уйти в отставку.

Трамп, проигравший на выборах 3 ноября с разницей примерно в семь миллионов голосов, призвал своих сторонников в среду пройти маршем к Конгрессу, заявив им на митинге, что «вы никогда не вернете нашу страну слабостью».

Небольшое число представителей американской общественности - 12% - заявило, что поддерживает действия тех, кто участвовал в беспорядках.

79% взрослых, в том числе две трети республиканцев и избирателей Трампа, назвали участников либо «преступниками», либо «дураками». 9% посчитали их «неравнодушными гражданами», а 5% назвали их «патриотами».

Опрос Reuters / Ipsos проводился онлайн на английском языке по всей территории Соединенных Штатов. Он собрал ответы от 1 005 взрослых американцев, в том числе 339, из которых сказали, что голосовали за Трампа. У результатов есть интервал достоверности, показатель точности, равный 4 процентным пунктам.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Majority of Americans want Trump removed immediately after U.S. Capitol violence - Reuters/Ipsos poll (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Spotify порадовала инвесторов прогнозом по прибыли Spotify порадовала инвесторов прогнозом по прибыли Акции Spotify резко выросли после того, как шведский стриминговый сервис представил прогноз по прибыли за первый квартал, который превысил ожидания аналитиков с Уолл-стрит. Инвесторы крайне позитивно отреагировали на сочетание устойчивого роста пользовательской базы, повышения цен на подписку и улучшения операционной эффективности, несмотря на признаки замедления темпов роста выручки. Дополнительное внимание к отчётности привлек тот факт, что она стала первой после изменения структуры руководства компании. Ferrari возвращает доверие инвесторов Ferrari возвращает доверие инвесторов Итальянский культовый автопроизводитель Ferrari уверенно превзошёл ожидания рынка по итогам четвёртого квартала и дал позитивный прогноз на 2026 год, что привело к резкому росту котировок компании. Акции Ferrari подскочили более чем 7% после публикации отчетности, отыграв часть существенного падения, которое бумаги пережили за последние месяцы на фоне скепсиса инвесторов в отношении долгосрочной стратегии бренда. Слабый спрос привел к росту убытков Harley-Davidson Слабый спрос привел к росту убытков Harley-Davidson Легендарный американский производитель мотоциклов Harley-Davidson завершил четвёртый квартал с более значительным убытком, чем годом ранее, на фоне ослабления потребительских расходов и снижения интереса к товарам длительного пользования
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Blocks_DefaultController:render(13)