Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

BlackRock понизил рейтинг японских акций из-за возможного изменения денежно-кредитной политики

BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, понизил статус японских акций до «недооцененных», поскольку Япония собирается назначить нового главу центробанка.

Смена руководства может привести к ястребиному повороту для Банка Японии, который сохранял ультра-голубиную позицию, в то время как его глобальные коллеги прибегли к резкому повышению ставок, чтобы укротить растущую инфляцию.

«Мы понижаем рейтинг японских акций из-за политической неопределенности и ухудшения экономической ситуации», — заявило исследовательское подразделение BlackRock перед тем, как правительство представило в парламент свой выбор главы центрального банка. Вероятность того, что центральный банк может отказаться от своей программы контроля кривой доходности, подтолкнет глобальную доходность выше и снизит аппетит к риску.

«Неопределенность денежно-кредитной политики и чувствительность экономики Японии к замедлению темпов роста других крупных экономик подстегивают изменения», — говорится в аналитической записке BlackRock.

Недавнее снижение оценок роста доходов предполагает, что экономика Японии может замедлиться, добавили в BlackRock.

Экономика Японии продемонстировала рост на 0,6% в последнем квартале 2022 года в годовом исчислении. Хотя технически это предотвратило рецессию, отскок был меньше, чем ожидалось.

«Мы думаем, что изменение политики может произойти в любой момент — отмена ограничения [YCC] может привести к повышению глобальной доходности и снижению аппетита к риску», — говорится в записке.

В декабре глобальная доходность подскочила после того, как Банк Японии расширил допустимый диапазон кривой доходности с 25 базисных пунктов выше и ниже 0% до 50 базисных пунктов.

Доходность казначейских облигаций США подскочила: 10-летние и 30-летние облигации подскочили на 7 и 8 базисных пунктов соответственно. Европейские государственные облигации также были распроданы, в том числе 10-летние облигации Германии.

Базовый индекс потребительских цен в Японии в декабре достиг самого высокого уровня за 41 год. 24 февраля в стране планируется опубликовать данные по инфляции за январь.

«Мы думаем, что это прокладывает путь Банку Японии к отказу от политики, которая, по его собственным меркам, могла достичь своей цели: способствовать устойчивому росту инфляции до целевого уровня в 2%, который поддерживается ростом заработной платы», — заявили стратеги BlackRock в своем отчете.

«Независимо от того, кто придет к власти, мы считаем, что динамика заработной платы и инфляции означает, что нынешняя политика, вероятно, исчерпала себя», — отметили они.

Различные сценарии

BlackRock изложила несколько сценариев ястребиного разворота.

Одним из возможных вариантов является дальнейшее расширение допустимого диапазона Банком Японии за пределы 50 базисных пунктов. BlackRock отмечает, что доходность 10-летних государственных облигаций Японии (JGB) превысила свой предел. Последняя осталась неизменной на уровне 0,5% – это верхний потолок диапазона.

Другая возможность заключается в том, чтобы Банк Японии вообще отказался от контроля над кривой доходности.

«Это повысит доходность и повысит волатильность процентных ставок», — полагают в BlackRock. По оценке аналитиков, отмена программы позволит центральному банку «прекратить покупку облигаций». При этом Банку Японии принадлежит более половины находящихся в обращении JGB.

Ранее в этом месяце Nikkei отдельно сообщил, что центральный банк приобрел JGB на 23,7 трлн иен ($182 млрд) в январе, что является новым рекордом.

Глобальное распространение

В BlackRock полагают, что изменение денежно-кредитной политики Банка Японии повысит вероятность глобального распространения.

«По нашему мнению, гравитационное притяжение между доходностью облигаций развитых стран увеличивает риск глобального распространения, особенно если японские инвесторы сократят свои крупные вложения в иностранные облигации», — говорится в сообщении, добавляя, что рост глобальной доходности ухудшит отношение к риску во всем мире.

«Изменение политики может привести Банк Японии к тому, что крупные центральные банки будут более склонны повышать доходность, а не снижать ее», — прогнозируют аналитики BlackRock.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
124
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)