Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

Билл Акман полагает, что ФРС завершила свой цикл ужесточения

Глава хедж-фонда Pershing Square Capital Management Билл Акман выразил своё беспокойство относительно перспектив экономики, которая, по его мнению, начинает замедляться вследствие агрессивного повышения процентных ставок ФРС.

«Вероятно, ФРС завершила свои действия. Я считаю, что экономика начинает замедляться», - заявил Билл Акман (Bill Ackman) в ходе интервью в программе «Squawk Box» на канале CNBC. «Уровень реальных процентных ставок достаточно высок, чтобы замедлить экономический рост».

Для борьбы с устойчиво высокой инфляцией Федеральная резервная система повысила процентные ставки до самого высокого уровня с 2006 года, при этом дав сигнал о сохранении ставок на высоком уровне в ближайшем будущем. В прошлом месяце центральный банк США предсказал ещё одно повышение ставок в этом году. Многие на Уолл-стрит беспокоятся о возможном наступлении рецессии, так как экономика испытывает последствия масштабных мер по ужесточению денежно-кредитной политики, принятых с марта прошлого года.

«Высокие ставки по ипотечным кредитам и кредитным картам начинают оказывать реальное воздействие на экономику», - добавил Акман. «Экономика всё ещё сильна, но сигналы о её замедлении становятся всё более очевидными».

Акман выразил мнение, что доходность долгосрочных казначейских облигаций может продолжить расти в текущей обстановке. Он ожидает, что доходность 30-летних облигаций, как и 10-летних, приблизится к 5%. В прошлый понедельник 10-летние казначейские облигации давали доходность 4,64%, после достижения 15-летнего максимума на прошлой неделе, а 30-летние казначейские облигации приносили доходность около 4,76%.

«Скорее всего, доходность 30-летних облигаций продолжит расти», - заявил Акман. «Я не уверен, что в ближайшие 10 лет она значительно превысит порог в 5%, так как мы наблюдаем замедление экономики. Но в долгосрочной перспективе мы предполагаем, что структурная инфляция будет продолжать расти».

Акман также выразил тревогу относительно инвесторов, которые взяли краткосрочные займы по низкой фиксированной ставке и инвестировали их в коммерческую недвижимость, предупреждая об «очень трудных временах» для них.

«Я думаю, что это действительно серьёзная угроза», - подчеркнул он.

Недавно регулирующие органы США одобрили уникальную структуру SPAC Акмана под названием «SPARC» (компания по приобретению прав специального назначения), в которой он будет информировать инвесторов о потенциальных сделках, планируемых для SPAC, прежде чем они внесут свои средства.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Bill Ackman says the economy is starting to slow and the Fed is likely done hiking (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
159
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Валютный обзор: доллар прервал девятидневное падение, иена остаётся сильной Валютный обзор: доллар прервал девятидневное падение, иена остаётся сильной Американский доллар в четверг демонстрирует незначительное восстановление после недавнего падения, спровоцированного ростом ожиданий снижения ставки Федеральной резервной системы на декабрьском заседании. Иена укрепляется на ожиданиях повышения ставки Банком Японии в этом месяце. Европейские рынки выросли благодаря оптимизму вокруг решения ФРС Европейские рынки выросли благодаря оптимизму вокруг решения ФРС Фондовые площадки Европы в четверг закрылись в положительной зоне: свежие данные по рынку труда США не изменили ожиданий снижения ставки Федеральной резервной системы на следующей неделе, что поддержало аппетит к риску на глобальных рынках. Инвесторы также оценивали корпоративные новости и следили за развитием переговоров о мире в Украине.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)