Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Barclays стремится выйти на китайский рынок управления активами стоимостью $4,3 трлн

Barclays ищет в Китае банковского партнера для создания совместного предприятия по управлению активами в стране. Об этом сообщили два человека источника агентства Рейтер, осведомленные в этом вопросе. Активные действия ведутся в рамках планов британского кредитора по расширению своего присутствия во второй по величине экономике мира.

Китайская компания по управлению активами, принадлежащая Barclays с контрольным пакетом акций, будет создана через его подразделение Barclays Investment Managers (BIM), которое в настоящее время ведет операции в Европе и Японии, сообщили источники Рейтер.

В случае успеха Barclays присоединится к ряду других западных финансовых компаний, которые начали или находятся в процессе запуска операций на прибыльном китайском рынке управления активами стоимостью $4,3 трлн долларов, на котором доминируют банки.

Barclays постепенно расширяет свое присутствие в Азии, развернув в обратную сторону процесс ухода из региона, начатый шесть лет назад, когда банк вышел из своего бизнеса с денежными акциями и продал свои подразделения по управлению активами в Сингапуре и Гонконге.

По словам третьего источника Рейтер, банк со штаб-квартирой в Лондоне недавно нанял Черри Чжу в Шанхае для развития бизнеса BIM в Китае.

Чжу, ранее работавшая директором по продажам в Northern Trust Asset Management в Сингапуре, согласно ее профилю в LinkedIn, не смогла предоставить оперативный ответ на запрос Рейтер о комментариях.

Источники агентства не могут быть названы, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ.

Barclays отказался конкретно комментировать запрос Рейтер о своих планах создания совместного предприятия по управлению активами в Китае, но заявил, что расширяет свое присутствие в стране.

«Банк укрепляет нашу трансграничную корпоративную и инвестиционную банковскую платформу в Китае, развиваясь поэтапно и взвешенно», — говорится в заявлении представителя банка.

Китай в 2019 году разрешил иностранным компаниям создавать совместные предприятия по управлению активами с контрольным пакетом акций с подразделениями местных банков, предоставив западным компаниям более широкий доступ к своему огромному финансовому сектору.

Goldman Sachs и BlackRock начали управлять совместными предприятиями по управлению активами в Китае, созданными с Промышленно-коммерческим банком Китая (Industrial and Commercial Bank of China) и Строительным банком Китая (China Construction Bank) в прошлом месяце и в мае 2021 года соответственно.

Крупнейший в Европе управляющий активами Amundi получил активы на сумму более $11 млрд от китайских инвесторов с тех пор, как в сентябре 2020 года стал первым совместным предприятием под иностранным контролем, начавшим там свою деятельность.

По данным Morningstar, на конец июня Barclays управлял активами розничных фондов на сумму $9,9 млрд в более чем 110 фондах, управляемых его подразделениями по управлению активами и инвестициями.

Однако, как сообщается на сайте компании, продукты BIM в основном предназначены для институциональных инвесторов.

Планы по Китаю появились в то время, когда Barclays, третий по величине банк Великобритании по рыночной стоимости, предпринимает более масштабную перестройку своего присутствия в Азии.

В мае Barclays почти удвоил свою долю в Barrenjoey Capital Partners, чтобы помочь расширить бизнес австралийского инвестиционного банка-бутика.

Кредитор в январе этого года вложил $105 млн операционного капитала в свой шанхайский банковский филиал, как показывают записи о регистрации бизнеса, по сравнению с предыдущим увеличением на $75 млн.

По словам второго источника Рейтер, банк также наращивает свои корпоративные и инвестиционные возможности в Китае, делая ставку на растущую потребность китайских клиентов в выходе на глобальные рынки капитала и получении доступа к трансграничным консультационным услугам.

Barclays отказался комментировать вливание капитала в Шанхай, а также его рынки и планы расширения трансграничных консультационных услуг.

В своем последнем годовом отчете Barclays сообщил, что Китай является одним из международных рынков, на котором он стремится расширить свое присутствие в сфере корпоративного и инвестиционно-банковского бизнеса наряду с Ближним Востоком.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- EXCLUSIVE Barclays seeks entry into China's $4.3 tln asset management market -sources (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)