Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Банки-участники сделки Илона Маска и Twitter понесли огромные убытки

Банки, финансирующие сделку на $44 млрд по покупке Илоном Маском Twitter Inc, могут столкнуться со значительными потерями.

Как и в случае любого крупного приобретения, банки стараются продать долг, чтобы списать его со счетов. Но инвесторы потеряли аппетит к более рискованным долговым обязательствам, таким как кредиты с использованием заемных средств, напуганные быстрым ростом процентных ставок по всему миру, опасениями рецессии и волатильностью рынка из-за геополитики.

В то время как Илон Маск предоставит большую часть из $44 млрд, продав свою долю в производителе электромобилей Tesla Inc и опираясь на долевое финансирование от крупных инвесторов, крупные банки обязались предоставить 12,5 миллиардов долларов.

В их число входят Morgan Stanley, Bank of America Corp и Barclays Plc.

Mitsubishi UFJ Financial Group Inc, BNP Paribas SA, Mizuho Financial Group Inc и Societe Generale SA также входят в состав синдиката.

Отметив другие недавние громкие потери банков в финансировании с использованием заемных средств, десяток банкиров и отраслевых аналитиков сообщили агентству Рейтер, что перспективы банков, пытающихся продать долг, плохие.

Пакет долга Twitter состоит из кредитов с кредитным плечом на $6,5 млрд, обеспеченных облигаций на $3 млрд и необеспеченных облигаций на $3 млрд.

«С точки зрения банков это далеко не идеально. Банки прижаты спиной к стене — у них нет другого выбора, кроме как профинансировать сделку», — утверждает аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.

Источники на рынке финансирования с использованием заемных средств также ранее сообщали агентству Рейтер, что потенциальные потери для банков Уолл-стрит, связанных с задолженностью Twitter, могут достигать сотен миллионов долларов.

Societe Generale не ответил на запрос о комментариях, в то время как другие банки отказались от комментариев. Twitter также отказался от комментариев. Маск не смог предоставить оперативный ответ на запрос о комментарии.

Буквально на прошлой неделе группа кредиторов была вынуждена отменить усилия по продаже долга на сумму $3,9 млрд, который финансировал сделку Apollo Global Management Inc по покупке телекоммуникационных и широкополосных активов у Lumen Technologies Inc.

Это произошло после того, как группа банков понесла убыток в размере $700 млн в результате продажи долга на сумму около $4,55 млрд в поддержку выкупа с использованием заемных средств компании-разработчика программного обеспечения для бизнеса Citrix Systems Inc.

«Банки попали на крючок из-за Twitter — они понесли большие убытки по сделке с Citrix несколько недель назад, и теперь они столкнутся с еще большей головной болью в связи с этой сделкой», — полагает Крис Пулц, портфельный менеджер по арбитражу слияний в Kellner Capital.

Банки были вынуждены отказаться от финансирования с привлечением заемных средств после того, как кейс Citrix и другие сделки отрицательно повлияли на их баланс, и вряд ли такая ситуация изменится в ближайшее время.

Во втором квартале банки США также начали страдать от риска по своим кредитам с использованием заемных средств, поскольку перспективы заключения сделок ухудшились. Банки начнут сообщать о доходах за третий квартал на следующей неделе.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Banks financing Musk's Twitter deal face hefty losses (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)