Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Банк Англии повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов после неожиданного скачка инфляции

Банк Англии в четверг повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов, поскольку он борется с сохраняющейся высокой инфляцией на фоне опасений по поводу банковской системы.

Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) проголосовал 7 против 2 за повышение общей ставки банка до 4,25%, что стало широко ожидаемым шагом после того, как официальные данные в среду показали, что инфляция в Великобритании неожиданно подскочила до 10,4% в феврале.

В своем резюме MPC подчеркнул, что глобальный рост, как ожидается, будет более сильным, чем прогнозировалось в его февральском отчете о денежно-кредитной политике, в то время как базовая инфляция потребительских цен, которая исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, остается повышенной.

По оценкам Банка Англии, дополнительная фискальная поддержка, объявленная на прошлой неделе в весеннем бюджете министра финансов Джереми Ханта, повысит уровень ВВП Великобритании примерно на 0,3% в ближайшие годы.

«В конце года ВВП, вероятно, по-прежнему оставался в целом неизменным, но теперь ожидается небольшой рост во втором квартале по сравнению со снижением на 0,4%, ожидаемым в февральском отчете», — говорится в отчете MPC.

«Поскольку государственная гарантия цен на энергию (EPG) будет поддерживаться на уровне 2500 фунтов стерлингов в течение следующих трех месяцев, начиная с апреля, реальный располагаемый доход домохозяйства может в ближайшем будущем остаться на прежнем уровне, а не значительно упасть».

Банковская система Великобритании также «остается устойчивой».

Федеральная резервная система США повысила свою ключевую ставку на 25 базисных пунктов в среду и предположила, что «некоторое дополнительное ужесточение политики может быть уместным». ФРС признала вероятное влияние недавних проблем в банковской системе.

Национальный банк Швейцарии в четверг повысил учетную ставку на 50 базисных пунктов до 1,5%.

Центральные банки по всему миру следят за последствиями краха американского банка Silicon Valley (SVB) и экстренного спасения Credit Suisse.

Многие аналитики считают, что в последние дни риски заражения снизились, и Комитет по финансовой политике (FPC) Банка Англии определил, что британская банковская система «остается устойчивой».

По оценке FPC, банковская система Великобритании «поддерживает устойчивый капитал и сильные позиции ликвидности и имеет хорошие возможности для продолжения поддержки экономики в широком диапазоне экономических сценариев, включая период более высоких процентных ставок».

«Отражая эти события, стоимость банковского оптового финансирования выросла в Соединенном Королевстве и других странах с развитой экономикой», — говорится в отчете MPC, опубликованном в четверг.

«MPC будет продолжать внимательно следить за любым влиянием на условия кредитования, с которыми сталкиваются домашние хозяйства и предприятия, и, следовательно, за влиянием на макроэкономические перспективы и инфляцию».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Bank of England hikes interest rates by 25 basis points after inflation surprises (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
93
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)