Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банк Англии готовится к самому большому повышению процентной ставки за 27 лет из-за роста инфляции

Ожидается, что в четверг Банк Англии повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов, что станет самым большим разовым повышением с 1995 года.

Такой шаг повысит стоимость заимствований до 1,75%, поскольку центральный банк Великобритании борется с растущей инфляцией, и станет первым повышением на полпункта с тех пор, как он стал независимым от британского правительства в 1997 году.

Инфляция в Великобритании достигла нового 40-летнего максимума в 9,4% в июне, поскольку цены на продукты питания и энергоносители продолжали расти, углубляя исторический кризис стоимости жизни в стране.

Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли в своей "ястребиной" речи 19 июля предположил, что Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) может рассмотреть вопрос о повышении ставки на 50 базисных пунктов, пообещав, что в обязательстве Банка Англии по возвращению инфляции к целевому уровню в 2% не будет каких-либо «если или но».

Опрос Reuters, проведенный на прошлой неделе, показал, что более 70% участников рынка теперь ожидают роста ставки на полпункта.

Джеймс Смит (James Smith), экономист по развитым рынкам в ING, сказал, что, хотя экономические данные после повышения ставки 25 июня ситуацию значительно не изменили, прежнее обязательство MPC действовать «решительно» для снижения инфляции, и ожидания рынка в 50 базисных пунктов на данном этапе означает, что политики, скорее всего, примут агрессивные меры.

«Тем не менее, кажется, что окно для дальнейшего повышения ставок закрывается. Рынки уже снизили ожидания «пиковой» банковской ставки с 3,5% до 2,9%, хотя это по-прежнему предполагают еще два повышения ставок на 50 базисных пунктов к декабрю, а также на еще немного после этого», — сказал Смит.

Он признал, что на практике это может быть заниженной оценкой, и в зависимости от сигнала, который Банк Англии пошлет в четверг, ING не исключает дополнительных 25 б.п. или максимум 50 б.п. сверх этого повышения.

Смит сказал, что ключевыми моментами, на которые следует обратить внимание в отчете в четверг, будет то, продолжает ли британский регулятор использовать слово «решительно», а также его прогнозы, которые включают рыночные ожидания в его модели и ожидаемую траекторию политики.

Если прогнозы укажут, как и в предыдущих итерациях, ускорение безработицы и инфляции значительно ниже целевого уровня через два-три года, рынки могут интерпретировать это как более "голубиный" сигнал.

«Все воспринимают это как знак того, что они говорят: «Хорошо, если мы будем следовать тому, что ожидают рынки, то инфляция будет ниже целевого уровня», что является их очень косвенным методом сказать: «Нам не нужно» расти так агрессивно, как ожидают рынки», — сказал Смит CNBC во вторник.

Более агрессивный подход на заседании в четверг приблизит траекторию ужесточения денежно-кредитной политики Банка к тренду, установленному Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком, которые в прошлом месяце осуществили повышение на 75 и 50 базисных пунктов соответственно.

Но хотя это может укрепить доверие к Банку Англии в отношении его борьбы с инфляцией, более быстрые темпы ужесточения усугубят негативные риски для и без того замедляющейся экономики.

Старший экономист Berenberg Каллум Пикеринг (Kallum Pickering) заявил в аналитической записке в понедельник, что управляющий Эндрю Бейли, вероятно, получит поддержку от большей части MPC, состоящей из девяти членов, если он поддержит повышение на 50 базисных пунктов в четверг, и прогнозирует, что, поскольку инфляция, вероятно, все еще продолжает растти, Банк Англии повысит ставку еще на 50 б.п. в сентябре.

«После этого перспективы туманны. Инфляция, скорее всего, достигнет пика в октябре, когда снова повысится верхний предел цен на энергию для домашних хозяйств. На фоне растущих свидетельств того, что ужесточение денежно-кредитных условий оказывает давление на спрос и базовую инфляцию, мы ожидаем, что Банк Англии поднимет ставку еще на 25 базисных пунктов в ноябре, но приостановит (повышение) ставки в декабре», — сказал Пикеринг.

Berenberg Bank ожидает, что банковская ставка достигнет 2,5% в ноябре по сравнению с 1,25% в настоящее время, хотя Пикеринг сказал, что риски этого события смещены в сторону повышения. Он предположил, что Банк Англии сможет отменить некоторые ужесточения в течение 2023 года, когда инфляция начнет снижаться, и, вероятно, снизит банковскую ставку на 50 базисных пунктов в следующем году с дальнейшим снижением на 50 базисных пунктов в 2024 году.

Британский энергетический регулятор Ofgem увеличил потолок цен на энергоносители на 54% с апреля, чтобы компенсировать растущие глобальные затраты, но ожидается, что в октябре они вырастут в большей степени, при этом прогнозируется, что ежегодные счета за электроэнергию для домашних хозяйств превысят 3600 фунтов стерлингов ($4 396).

Исторически Barclays проявлял осторожность в отношении банковских ставок, возлагая большие надежды на «раннюю и постепенную» стратегию MPC. Однако главный экономист по Великобритании Фабрис Монтань (Fabrice Montagne) сообщил CNBC по электронной почте на прошлой неделе, что теперь у политиков есть основания действовать «решительно», поскольку цены на энергоносители продолжают расти.

«В частности, рост цен на энергоносители влияет на наш прогноз предельной цены Ofgem и заставит Банк Англии еще раз пересмотреть свой прогноз по инфляции. Более высокая затяжная инфляция — это сценарий, который пугает центральные банки из-за более высоких рисков сохранения и побочных эффектов», — сказал он.

Barclays теперь ожидает повышения ставки на 50 базисных пунктов, затем на 25 базисных пунктов в сентябре, а после этого «статус-кво» на уровне 2%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Bank of England tipped for biggest interest rate hike in 27 years as inflation soars (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
153
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)