Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Аналитики настроены оптимистично по отношению к крупным китайским технологическим компаниям

На Уолл-стрит бытует позитивное настроение в отношении китайских технологических компаний, хотя процесс их восстановления происходит неравномерно.

Baidu, ведущая китайская поисковая система, превзошла ожидания по выручке и прибыли за первый квартал 2023 года, в то время как Tencent смогла восстановиться после нескольких последовательных стабильно отрицательных кварталов. Однако Alibaba не соответствовала ожиданиям по выручке в первом квартале, и акции китайского гиганта в сфере электронной коммерции, котирующиеся на бирже Гонконга, упали почти на 5% в пятницу.

«Большая часть доходов Baidu, Alibaba и Tencent оказалась ниже ожиданий», - отметил Рональд Кеунг (Ronald Keung), глава интернет-исследований по азиатскому региону в Goldman Sachs, в пятницу в программе "Street Signs Asia" на CNBC.

Выручка Alibaba не соответствовала прогнозам аналитиков, но все же выросла на 2% в годовом исчислении и достигла 208,2 миллиарда юаней ($29,6 млрд).

Отдел внутренней торговли этого технологического гиганта сократился на 3% в первом квартале, в то время как облачный бизнес сократился на 2%, что подчеркивает опасения относительно того, что восстановление потребительских расходов в Китае может быть менее сильным, чем ожидалось.

Комментируя снижение акций Alibaba, аналитик Barclays Цзюн Шао (Jiong Shao) заявил в пятницу, перед саммитом «Большой семерки» (G7): «Я думаю, что здесь существуют определенные геополитические риски... Инвесторы беспокоятся о потенциальных санкциях против Китая и китайских компаний».

В выходные дни лидеры G7 собрались в японском городе Хиросиме, чтобы обсудить глобальные и региональные проблемы, включая вопросы, связанные с политикой и практикой Китая.

В совместном заявлении лидеры «Большой семерки» признали необходимость снижения рисков и диверсификации отношений с Китаем, вместо полного отделения. Они подчеркнули важность "решения проблем, связанных с политикой и практикой Китая" и "сопротивления недобросовестным действиям, таким как незаконный захват технологий или утечка данных".

Однако аналитики высказали оптимистичное мнение после того, как Alibaba объявила о планах выделить свой облачный бизнес в отдельную публичную компанию, а также провести листинг своих логистических и продуктовых подразделений во время объявления о финансовых результатах технологического гиганта в четверг на прошлой неделе.

Шон Янг (Shawn Yang) из исследовательского института Blue Lotus отметил в своем отчете, что компания «положительно оценивает влияние отдельного листинга и раскрытия информации о нескольких бизнес-подразделениях».

Аналитик Wedbush Securities, Дэн Айвз (Dan Ives), заявил CNBC, что планы Alibaba по выделению своего облачного подразделения является "стратегическим шагом, который, по нашему мнению, повышает общую стоимость активов Alibaba" и "движением в правильном направлении для компании Alibaba".

В конце марта Alibaba объявила о масштабной реструктуризации своего бизнеса, согласно которой она разделит его на шесть отдельных подразделений, каждое из которых будет иметь возможность привлекать внешнее финансирование и проводить листинги. Некоторые аналитики рассматривают этот шаг как признак того, что Китай может ослабить контроль над своим технологическим сектором после продолжительного периода репрессий, который вызвал тревогу у инвесторов в китайские технологии.

В отчете от 16 мая Morgan Stanley заявил: «Регуляторная среда для интернет-компаний, похоже, становится более позитивной, и мы рассматриваем Alibaba как ключевого бенефициара в качестве доверенного китайского игрока» после объявления о плане капитального ремонта компании.

Подразделение Alibaba Cloud, отвечающее за продукт Tongyi Qianwen в стиле ChatGPT, является "настоящей жемчужиной в короне", - сказал Шао, отметив, что искусственный интеллект может изменить способ, которым люди делают вещи, и даже само общество.

«Стоимость Alibaba Cloud может легко достичь 100 миллиардов долларов через два-три года», - добавил Шао.

Baidu, Tencent и Alibaba объяснили свои финансовые результаты ростом внутренней экономики после того, как в декабре Китай завершил агрессивную политику по борьбе с коронавирусом, отменив строгие антиковидные меры.

На презентации очтёта по прибыли компании за первый квартал в четверг, председатель и главный исполнительный директор Alibaba Group Даниэль Чжан (Daniel Zhang) отметил, что после китайского Нового года количество случаев Covid-19 сократилось, и деловая и социальная активность в Китае постепенно восстановились. Он подчеркнул, что эти изменения в разной степени повлияли на некоторые предприятия компании.

Председатель и главный исполнительный директор Tencent Пони Ма (Pony Ma) заявил, что компания вернулась к двузначному росту выручки благодаря восстановлению потребления в Китае. Объемы платежей и расходы на рекламу в большинстве категорий также выиграли от этого восстановления.

Шао из Barclays отметил, что рекламный бизнес Tencent и Baidu растет двузначными числами по сравнению с прошлым годом.

Последние официальные данные показывают, что экономика Китая растет быстрее, чем ожидалось, с темпом 4,5% в годовом исчислении за три месяца до марта.

Кеунг и Шао отметили, что электронная коммерция восстанавливается, но не так быстро, как ожидалось на рынке. Они отметили, что показатели сектора электронной коммерции на годовой основе показывают некоторое восстановление, а на двухлетней основе видны признаки постепенного восстановления потребительского спроса.

Кеунг выразил надежду, что во время ежегодного фестиваля шоппинга «618» привлекательные цены будут стимулировать спрос. Фестиваль шоппинга 618, который проходит 18 июня, является одним из самых важных событий в этой сфере в Китае.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Wall Street is bullish on Chinese tech firms, even as recovery is uneven (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)