Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Американские торговые пошлины могут повредить борьбе с пандемией

Аа +
+3 -0

Торговые пошлины на импортное медицинское оборудование, особенно из Китая, усложняют борьбу США с пандемией коронавируса.

США и Китай были погружены в постоянно нарастающую торговую войну с 2018 года. Через множество раундов противостояния были установлены торговые пошлины на основные товары медицинского назначения из Китая, включая медицинскую защитную одежду, средства индивидуальной защиты (СИЗ), высокотехнологичное оборудование и другие медицинские продукты.

Между тем, быстро распространяющаяся пандемия коронавируса привела к быстрому росту заболеваемости во всем мире, в том числе в США. В настоящее время в Соединенных Штатах зарегистрировано более 555 000 случаев заболевания и более 22 000 случаев смерти, согласно последним данным Университета Джона Хопкинса.

По сравнению с другими странами с «более гибким» подходом к импорту СИЗ введение тарифов «еще больше подорвало готовность США к противодействию эпидемии», сказал CNBC в своем электронном письме старший научный сотрудник Совета по международным отношениям по вопросам здравоохранения в мире Янчжун Хуан.

Без торговых пошлин США окажутся в «лучшем положении в этой торговой игре», а многие страны будут стремиться импортировать критически важные медицинские товары из Китая, добавил он.

В США сообщается о том, что количество коек в отделениях интенсивной терапии подходит к концу, а мэр Нью-Йорка Билл де Блазио предупредил, что запас респираторов может закончиться в ближайшее время.

В связи с резким увеличением количества заболевших в крупных городах медицинские работники требуют обеспечивать их защитными костюмами и медицинским оборудованием по мере роста числа случаев заболевания.

Китай начал наращивать производство критически важного медицинского оборудования по мере распространения эпидемии в январе. Сообщается, что в стране накоплен хороший запас средств индивидуальной защиты, в которых американские медицинские учреждения сейчас испытывают «острую потребность», заявила в электронном письме CNBC Сьюзан Ширк, бывший заместитель помощника госсекретаря при администрации Билла Клинтона.

«Любое препятствие на пути оперативного ввоза этого оборудования может привести к смерти большего числа людей от этой болезни», - добавила Ширк, которая в настоящее время является профессором Калифорнийского университета в Сан-Диего, а также главой университета 21st Century China Center.

В более раннем отчете Институт международной экономики Петерсона (PIIE) предупредил, что торговая война президента Дональда Трампа с Китаем может «подорвать» возможности США в борьбе с пандемией коронавируса.

По состоянию на 13 марта, когда был опубликован отчет, аналитический центр обнаружил, что импорт критически важных медицинских товаров на сумму 3,3 млрд долларов по-прежнему облагается пошлинами в размере 7,5%. Импорт товаров в объеме 1,1 млрд долларов, которые потенциально могут помочь в борьбе с Covid-19, по-прежнему облагается 25%-ми пошлинами - даже после того, как администрация Трампа временно приостановила действие некоторых из них.

«Торговые пошлины администрации на китайские медицинские товары могут способствовать их нехватке и более высокой стоимости жизненно важного оборудования во время общенационального кризиса в области здравоохранения», - пишет автор доклада Чед Баун.

Он отметил, что торговая политика Трампа вынудила Пекин продавать многие свои медицинские товары в другие страны, а не в США. Некоторые из этих товаров включают в себя защитные костюмы для врачей и медсестер и высокотехнологичное оборудование для мониторинга пациентов.

Согласно данным PIIE, промежуточные товары из Китая на сумму около 100 млрд долларов по-прежнему облагаются 25%-ми торговыми пошлинами, что повышает стоимость запчастей и компонентов для производителей медицинской продукции в США.

The Wall Street Journal также сообщает, что General Motors добивалась снижения тарифов на некоторые из компонентов китайского производства, которые облагались 25-процентными тарифами, чтобы «облегчить бремя» производства аппаратов вентиляции легких в борьбе с пандемией Covid-19.

В 2018 и 2019 годах поставщики медицинских товаров уже предостерегали от введения торговых пошлин на предметы медицинского назначения, так как это приведет к повышению затрат и нарушению цепочек поставок.

Угрозы введения американских торговых пошлин в отношении Мексики - второго по величине источника средств индивидуальной защиты и медицинской защитной одежды для Соединенных Штатов - снизят поставки импортируемых товаров из этой категории. Так полагает Роберт Зеллик, бывший президент Всемирного банка и бывший заместитель госсекретаря США.

«Странные угрозы мистера Трампа подорвали уверенность в ориентировании промышленности этой страны на экспортные поставки», - пишет Зеллик в своей статье для Wall Street Journal.

Если такой антагонизм сохранится, Вашингтон может также столкнуться с трудностями в получении столь необходимых медицинских материалов от ЕС, основного источника медицинских товаров для США, включая рентгеновское оборудование и дезинфицирующие средства для рук.

Трамп запретил въезд всем путешественникам из европейских стран в США на 30 дней в марте, обвиняя Европу в том, что она не предприняла своевременных жестких действий, которые, по его словам, США предприняли для борьбы с так называемым «иностранным вирусом». Позднее президент пояснил, что ограничения не включают в себя торговлю и грузы, после того как первоначально предполагалось, что запрет может распространяться и на них.

С начала года более 50 стран, включая Францию ​​и Южную Корею, ужесточили ограничения на экспорт медикаментов, согласно исследованию Global Trade Alert в сотрудничестве с Университетом Санкт-Галлена в Швейцарии. Этот шаг еще больше ограничивает зарубежные источники поставок медицинского оборудования для США.

«На семь стран приходится 70% экспорта искусственных респираторов, жизненно важных инструментов для тяжелобольных; если одна из этих стран запретит экспорт, цены могут вырасти на 10%», - предупредил Зеллик.

Трамп также принял закон об оборонном производстве 3 апреля, чтобы запретить американский экспорт респираторов N-95, масок и других средств индивидуальной защиты.

Однако запрет на экспорт средств индивидуальной защиты не только «вызовет ответные меры», но и «подорвет потенциал других стран в борьбе с Covid-19», поскольку им отказывают в крайне необходимых СИЗ, заявил Хуан из Совета по международным отношениям.

«Это глобальная пандемия. Наш конечный успех в сдерживании распространения Covid-19 в значительной степени зависит от того, насколько эффективно другие страны справляются со вспышкой эпидемии. Мы не можем претендовать на победу, если в других странах эпидемия вируса будет продолжаться», - добавил Хуан.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Trump’s tariffs on China could cost the US in its fight against the coronavirus (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
1313
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)