Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акции компании Advance Auto Parts рухнули на фоне разочаровывающих результатов, сокращения прогноза и дивидендов

Акции Advance Auto Parts упали более чем на 30% в первые часы торгов в среду, так как результаты по прибыли компании за первый квартал значительно разошлись с тем, что ожидалось на Уолл-стрит. Руководство ритейлера автозапчастями также снизило годовой прогноз и объявило о сокращении квартальных дивидендов.

Компания, специализирующаяся на поставках автозапчастей, объяснила свои плохие результаты за первый квартал и низкие перспективы более высокими затратами на профессиональные продажи, инфляционным давлением, проблемами с цепочкой поставок и более слабым ассортиментом продукции, чем ожидалось.

Прибыль компании на акцию составила всего 72 цента, что существенно ниже прогнозируемых $2,57 на акцию, согласно средним оценкам аналитиков от Refinitiv. Квартальная выручка составила $3,42 млрд, что незначительно не соответствует ожиданиям в $3,43 млрд.

«Мы предвидим, что конкурентная ситуация, с которой мы столкнулись в первом квартале, будет сохраняться, что приведет к недостижению наших ожиданий на 2023 год. Мы снизили годовой прогноз, и наше руководство приняло трудное решение о сокращении квартальных дивидендов», - заявил генеральный директор Том Греко (Tom Greco).

Акции других поставщиков автозапчастей, таких как O'Reilly Automotive и AutoZone, также снизились в среду. Однако некоторые аналитики считают, что проблемы Advance Auto Parts могут быть более специфическими, чем общие проблемы в отрасли.

«На наш взгляд, проблемы у компании AAP, вероятно, в значительной степени связаны с ней самой и могут предоставить лучшие возможности для роста доли рынка AutoZone и O'Reilly Auto», - написал аналитик компании Oppenheimer Брайан Нагель (Brian Nagel) в своей заметке для инвесторов в среду.

Advance Auto Parts объявила о выплате квартальных дивидендов в размере 25 центов на акцию в июле. В предыдущем квартале компания выплатила дивиденды в размере $1,50 на акцию.

Также компания снизила свой прогноз по прибыли на весь год и теперь ожидает, что прибыль на акцию составит от $6 до $6,50, в сравнении с предыдущим ожиданием от $10,20 до $11,20. Это произошло несмотря на снижение ожидаемых чистых продаж всего на 200-300 миллионов долларов, что указывает на проблемы в операционной марже.

Чистый объем продаж компании в первом квартале вырос на 1,3% до $3,4 млрд по сравнению с предыдущим годом. Валовая прибыль сократилась на 2,4% до $1,5 млрд.

Чистая прибыль за этот период составила $42,7 млн, или 72 цента на акцию, по сравнению со $139,8 млн, или $2,28 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

«Хотя мы ожидали сложный первый квартал, наши результаты оказались ниже наших ожиданий», - сказал Греко.

Акции поставщиков автозапчастей значительно выросли в последние годы из-за высоких цен на новые и подержанные автомобили из-за ограниченных поставок. Ограниченный ассортимент и более высокие цены, вызванные проблемами в производстве из-за пандемии COVID-19 и проблемами в цепочке поставок, привели к тому, что многие владельцы автомобилей не торопятся поменять свои машины на новые, что повышает спрос на ремонт и техническое обслуживание.

Акции Advance Auto Parts достигли пика более $244 за штуку в январе 2022 года. С тех пор они продолжали падать.

«Мы внимательно следим за AAP и сектором розничной торговли автозапчастями многие годы. Мы убеждены в том, что основные структурные проблемы сильно влияют на бизнес-модель AAP и не позволяют даже высококвалифицированным операционным командам обеспечивать стабильные продажи и рост прибыли», - сказал Нагель.

Аналитик UBS Майкл Лассер (Michael Lasser) отметил в своей записке для инвесторов в среду, что результаты компании Advance Auto Parts «отражают проблемы, связанные с попытками догнать отрасль, которая конкурентноспособна и насыщена качественными игроками».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Advance Auto Parts shares plummet 30% after dismal results, cuts to outlook and dividend (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
117
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)