Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акции азиатских авиакомпаний сильно упали на фоне растущих опасений по поводу коронавируса в Китае

Аа +
+2 -0

Акции компаний, связанных с путешествиями по Азии, упали во вторник на фоне растущих опасений по поводу вспышки таинственного вируса в Китае, который уже убил шесть человек.

Акции авиакомпаний по всему региону получили удар. Акции China Eastern Airlines и China Southern Airlines в Гонконге упали на 6,7% и 6,51% соответственно, а Cathay Pacific упала на 4,07%. Japan Airlines упала в Японии на 2,97%, а ANA потеряла 2,16%. Австралийский Qantas упал на 1,7%.

В Гонконге акции страховщиков упали, так как AIA потерали 3,42%. Гонконгские акции Ping An и China Life Insurance также упали на 4,31% и 4,95% соответственно. Акции операторов казино также упали: Wynn Macau упал на 4,81%, а Melco International Development снизился на 4,35%. У Wynn Macau есть постоянный контакт с Китаем.

Китайские власти на данный момент подтвердили уже 17 смертей в результате продолжающейся вспышки коронавируса в стране, в результате чего общее число подтвержденных случаев заболевания превысило 500. Болезнь может передаваться от человека к человеку,подтвердили китайские чиновники.

За пределами Китая случаи заболевания также были подтверждены в Таиланде, Японии и Южной Корее, свидетельствуют данные Центров по контролю и профилактике заболеваний.

«На самом деле самый большой риск связан с тем, что китайский Новый год уже не за горами, поэтому число туристов внутри страны, которые будут просто путешествовать по Китаю, на самом деле увеличивает риск… насколько широко этот вирус может распространяться от людей к людям. люди общаются друг с другом больше, чем в любое другое время года», - отмечает аналитик по экономическим вопросам в аналитическом отделе Economist Вакас Аденвала.

Аденвала сказал, что в связи с предстоящим праздничным сезоном влияние ситуации может распространиться не только на туристические фирмы, такие как авиакомпании.

«На самом деле вы увидите большое влияние на работающих людей и на крупные розничные конгломераты, или на FMCG, где на самом деле вы увидите, как много людей идут покупать праздничные продукты прямо перед праздниками», - сказал Аденвала, имея в виду динамично продающиеся потребительские товары, которые обычно реализуются быстро и по более низкой цене.

Ожидается, что сотни миллионов граждан Китая будут путешествовать внутри страны и за ее пределами во время расширенного лунного новогоднего праздника, который начинается в субботу.

«В связи с китайским Новым годом миллионы людей переедут в свой родной город по всему Китаю, что делает всю ситуацию неуправляемой, - подтверждает Маргарет Янг, аналитик брокерской компании CMC Markets в Сингапуре. - Распродажа - это только начало, в ближайшие дни мы увидим больше».

Ежегодное массовое движение людей разожгло страхи перед дальнейшим распространением вируса и зажгло воспоминания о смертельной пандемии тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2002 и 2003 годах. В результате SARS погибли 800 человек - большинство из них из Китая и Гонконга, согласно данным Всемирной организации здравоохранения.

Пандемия SARS, вызванная также коронавирусом, обошлась мировой экономике в десятки миллиардов долларов.

По словам Аденвала, нынешнюю ситуацию «немного спасает» наличие онлайн-торговли, по сравнению с теми временами вспышки атипичной пневмонии.

«В эпоху цифровых технологий вы можете реально потреблять много, покупать много вещей онлайн, - говорит Аденвала. - В то время у вас не было большого количества туристов или потребителей, заходящих в интернет, чтобы делать покупки, столько, сколько вы можете видеть, как это происходит сейчас».

Японский Nikkei потерял 0,8%, а шанхайские голубые фишки - 1,5%, под давлением авиакомпаний. Осторожность распространилась на фьючерсы на S&P 500 на Уолл-стрит, которые подешевели на 0,4%, в то время как FTSE100 упал на 0,5% на открытии во вторник.

Японская иена подтвердила ставку инвесторов на безопасное движение, доллар упал до 109,92 с 110,17. Он также вырос к евро, оставив единую валюту без изменений на уровне 1.1092 доллара.

По отношению к корзине валют доллар США оставался стабильным на уровне 97,599, недалеко от четырехнедельного максимума 97,729.

Спотовое золото подорожало до 1566,71 доллара за унцию и вернулось к семилетнему максимуму в 1610,90 доллара, достигнутому на прошлой неделе.

Цены на нефть колебались, ранее увеличившись на рисках нарушения поставок в Ливии. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 31 цент до 64,89 доллара за баррель, в то время как нефть в США упала на 5 центов до 58,49 доллара.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
6301
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)