Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Ярослав Кабаков: Аналитика и обзор рынков

Аа +
- -

События недели: 2 - 8 июня.

Май завершился сильным ростом на американских биржах. Индексы S&P 500 и Dow Jones прибавили более 6% и 4% соответственно, а технологический Nasdaq вырос почти на 10%, обновляя исторические максимумы. Локомотивом роста вновь выступили акции Big Tech — «великолепная семерка» (Apple, Nvidia, Microsoft и др.), чей совокупный рост прибыли в I квартале достиг почти 28% год к году. Это в три раза выше, чем у остальных компаний S&P 500.

Однако начало июня обещает быть более сдержанным: инвесторы осторожничают на фоне нарастающей неопределенности в торговой политике США. Судебные качели вокруг тарифов, заявления Дональда Трампа о «полном нарушении соглашений» со стороны Китая и возможные санкции в технологическом секторе вновь подлили масла в огонь. Это усиливает опасения, что лето пройдет под знаком торговых конфликтов. 

Ключевым событием недели станет отчет по рынку труда в США за май — ожидается замедление темпов найма до +130 тыс. рабочих мест, что может усилить ожидания смягчения политики ФРС к осени. Это также может скорректировать доходности облигаций, которые в мае подросли, дав отпор акциям с более высокой дюрацией.

Российский рынок: фокус на ЦБ и геополитику

Российский рынок завершил май на негативной ноте. Акции на торгах выходного дня 1 июня просели на 2% в среднем, отыгрывая сразу несколько факторов. Главным стало обострение геополитической повестки: серия диверсий на железнодорожных мостах в Брянской и Курской областях, удары по аэродромам, идущие на фоне переговоров Россия—Украина в Стамбуле, усиливают нервозность участников рынка. Пока переговорный процесс не сорван, но инвесторы оценивают растущие риски эскалации. 

Дополнительным внешним фактором стал рост предложения нефти — страны ОПЕК+ договорились нарастить добычу в июле на 411 тыс. баррелей в сутки. Это может оказать давление на цены в краткосрочной перспективе. Brent остается выше $60, но сохраняется риск перехода к $55-60 в случае слабых данных по PMI в Китае и США.

Главным событием станет заседание Банка России в пятницу, 6 июня. Ключевая интрига — сохранит ли регулятор ставку на уровне 21%, пойдет на символическое снижение на 25 б.п. или резко снизит на 200 б. по. Мнения разделились: с одной стороны, инфляция замедляется и сигналы охлаждения спроса начинают просматриваться, особенно в потребительском кредитовании, с другой подросли инфляционные ожидания. 

На этом фоне рынок ОФЗ демонстрирует сдержанный оптимизм: кривая доходности стабилизировалась, а рубль держится в диапазоне 78–80 к доллару. Валютный рынок в ближайшие дни будет следить за действиями ЦБ, а также за продажами экспортной выручки — ближе к 10 июня может начаться давление на рубль, если объемы продаж снизятся.

Основные корпоративные события на неделе:

2 июня (понедельник)
РУСАЛ — Внеочередное общее собрание акционеров. 
Фармсинтез — Заседание совета директоров. 
Группа «Плюс» — Начало торгов акциями на Московской бирже. 
Астра — Публикация консолидированной отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 1 квартал 2025 года.

3 июня (вторник)
ВИ.ру, ММЦБ  — Годовое общее собрание акционеров. 
Московская биржа — Публикация данных об объемах торгов за май. 

4 июня (среда)
РусГидро, RENI — Заседание совета директоров. 
Сахалинэнерго — Внеочередное общее собрание акционеров. 
Татнефть, ТМК, РЭСК — Годовые общие собрания акционеров. 
Московская биржа — Начало торгов фьючерсом на биткоин-ETF от BlackRock. 

5 июня (четверг)
НПО «Наука» — Заседание совета директоров. 
Красноярскэнергосбыт, ДЭК — Годовое общее собрание акционеров. 
Банк России (ЦБ) — Завершение валютных интервенций на продажу валюты в объеме 6,56 млрд руб. в день
Министерство финансов (Минфин) — Завершение покупок валюты в объеме 2,3 млрд руб. в день

6 июня (пятница)
Северсталь — Годовое общее собрание акционеров. 
Заседание ЦБ РФ по ставке.

Telegram канал автора: https://t.me/u_Yaroslava

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)