Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Владимир Савенок: Защита от дефолта США

Аа +
- -

Что входит в портфель для этой цели.

Я не верю в то, что в ближайшее время мы с вами увидим банкротство США – это стало бы разрушительным событием для всего мира.

Но сегодня я покажу вам самый радикальный вариант – структуру портфеля клиента, который реально верит в близкий конец США и попросил сделать для него портфель, исключающий любые инвестиции в долларах. Весь капитал клиент желает инвестировать в России.

ЧТО ВХОДИТ В ПОРТФЕЛЬ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ДЕФОЛТА

50% капитала – в ЗОЛОТО.

Основной бенефициар дефолта – ЗОЛОТО. Цена на него рванет вверх.

Поэтому основную долю портфеля моего клиента составляет именно этот актив.

Инвестировали через ЕТФ. Но не тот, которые все знают (GLD, IAU, FXGD), а ЕТФ определенными условиями:

a. Зарегистрирован в Швейцарии

b. Инвестор может обменять акции этого фонда на золотые слитки, которые находятся в швейцарском банке

50% - в активы в других валютах:

a. Евро – 45%. Причем 10% - в кэше.

b. Швейцарские франки – 20%

c. Норвежская крона – 10%

d. Китайский юань – 10%

e. Британский фунт – 15%

Все деньги инвестированы в фонды коротких облигаций (государственных и корпоративных) в соответствующих валютах. В кэше – лишь 10% капитала в евро.

Альтернативный вариант – не покупать эти фонды, а просто держать кэш в разных валютах. Этот вариант совсем неплох. Фонды не лучше кэша - они дают минимальную доходность и в случае дефолта они наверняка упадут.

Но в случае дефолта США высока вероятность того, что многие банки станут банкротами. В этом случае ваш кэш во франках, фунтах и юанях тоже исчезнет с этими банками. В отличие от фондов – ценные бумаги останутся вашими.

Некоторые фонды в Евро, Франках и Фунтах инвестируют в том числе и в облигации США, но при этом используется валютный хедж. То есть, в случае падения курса доллара владельцы этих фондов не пострадают из-за этого. 

КАК ЭТО ВСЕ КУПИТЬ

Оказалось, что купить все эти фонды не так просто. Портфель составлен не только из ЕТФов, но и из взаимных фондов с низкими комиссиями (несравнимы с нашими родными ПИФами).

И российские брокеры не смогли купить эти взаимные фонды. И даже ЕТФ, который торгуется на Гонконгской бирже.

Поэтому часть инвестиций все же пришлось сделать через зарубежные площадки.

ЧТО БУДЕТ С ПОРТФЕЛЕМ ПРИ ДЕФОЛТЕ США

Золото без сомнений пойдет вверх.

Что касается остальных активов, сказать очень сложно. Как видите, в портфеле только надежные облигации развитых стран (Китай – небольшое исключение). Возможно, цены на эти фонды также упадут после падения цен на облигации США, но они должны быстро вернуться обратно.

В целом я считаю такой портфель надежной защитой от дефолта США.

Хотите обсудить тему более детально

Приглашаю вас 15 октября на Клуб инвесторов компании “Личный капитал”. Интересные встречи, интересные спикеры, очень важные и актуальные темы. Буду рад встретиться!

Ссылку для регистрации - https://clck.ru/Xs7SB

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001816133532

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
991
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)