Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Владимир Рожанковский: Полный рестарт экономики

Аа +
+2 -0

Впечатления от допроса Марка Цукерберга.

Ещё пребывая под впечатлением от вчерашнего сенатского дерби с Цукербергом, и уже подзарядившись от неизбежности локальной горячей войнушки в Сирии между Москвой и Вашингтоном, я подумал, что мир постепенно докатился до кризиса международной политики. Десять лет после сентября 2008-го политиканы жевали жвачку, троллили друг друга и мычали что-то нечленораздельное относительно гегемонов, симметричности-асимметричности, дипломатического этикета, осей зла и прочей чепухи, сливая по-чёрному в процессе этого то, что было по-настоящему важно.

В это время на наших глазах тихо испускали дух финансовый глобализм и, собственно, сама рыночная экономика. Мало кто из экономистов-аналиков верил, что рынок "дадут в обиду". Итог: не просто дали, но ещё и поиздевались в особо циничной форме, ибо то, что мы сейчас наблюдаем на мировых биржах и в мировой торговле - это, конечно, никакой не свободный рынок, и вообще не рынок.

Результат: массовый исход отцов-рыночников: ушли все банкиры, которые служили гарантами устойчивости Системы до 2008 года - от Дика Фулда и Джона Фейна - до Бернанке и Ллойда Блейнтфайна. Просто так с этих тёплых мест люди не уходят, не правда ли? Остался только идеалист Даймон, но и дни его карьеры тоже, похоже, сочтены.Короче, нашему брату осталось что? Правильно! Посыпать голову пеплом и уйти в монастырь.

Но на этом сказочке вовсе не конец, ибо скоро в тот же монастырь пожалуют вслед за нами и те, которых ещё недавно считали небожителями и королями неуязвимости. Судя по тому, что думает простой народ по поводу своих политэлит, звучит ужасно. Знаю, что думают об этом в Англии, Франции и, собственно, США. "Страшно далеки они от народа" - это не сказать ничего. Не представляю себе, как в принципе можно поддерживать устойчивость Системы не просто без базовых экономических принципов, но и теперь уже и без поддержки людей. Никогда ещё на моей памяти рейтинг депутата/сенатора/законодателя не падал так низко в глазах обывателей, и, судя по всему, мы движемся на всех парах к финальной развязке. Будет полный рестарт. В мире появится какая-то новая экономика, какие-то новые валютно-денежные отношения. Страны будут представлять специально выделенные для этой цели персоны с ограниченными полномочиями говорить от имени своих стран, а законы будут творить и внедрять в жизнь не горстка непонятных, невесть откуда взявшихся людей, а выборное народное вече, исполнительным органом которого станут ресурсы типа Change.Org.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
1166
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)