Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Павел Шпидель: Золото растет, хаос в системе нарастает

Аа +
- -

Золото становится единственной тихой гаванью в этом безумном мире, единственным высоко капитализированным активом, который растет.

С 20 января, когда без анестезии топором и кувалдой начали препарировать смертельно больного пациента некие персонажи, которые ранее хирургию изучали только по комиксам, инвестиционное сообщество начало что-то подозревать.

Золото выросло почти на 28% с 20 января, тогда как S&P 500 рухнул на 15%, доллар обвалился на 9%, Bitcoin снизился на 15%, Ethereum уполовинился, а трешкоины свернулись в 5-25 раз.

Этот тот случай, когда время все расставляет на свои места. Логика, здравый смысл и истинные ценности находят друг друга, тогда как переоцененный скам обнуляется (та самая крипта), а пузыри лопаются (тот самый американский рынок).

Можно, конечно, поехидничать над инвестиционными гуру, которые на протяжении двух лет пренебрежительно фыркали в сторону золота, называли его пережитком прошлого, тогда как цифровые активы и технологические компании в цифровую эпоху в условиях культа ИИ якобы показывают правильный вектор инвестиционного позиционирования.

Но более важны последствия внутриэлитной грызни в США.

Никогда в истории США президент публично не называл главу ФРС «Мистером Тормознутым, крупным неудачником и некомпетентным идиотом, которому следует немедленно уйти», но и глава ФРС не критиковал в открытую политику Белого дома с прямым намеком на то, что президентом является «Сумасшедший идиот».

Трамп пытается узурпировать власть над ФРС, чтобы получить в свое распоряжении печатный станок и в худших традициях африканских и латиноамериканских популистов «жарить» бесконечной эмиссией, закрывая дыры неэффективной агонизирующей системы.

Пауэлл остается последним оплотом «игры по правилам», т.к. за потерей независимости ФРС начнется неконтролируемый коллапс всей архитектуры долларовой финансовой системы со всеми вытекающими абсолютно катастрофическими последствиями.

Дело НЕ в личности/персоне Пауэлла, дело в системном подходе и следованию «правилам игры» и субординации.

В принципе, США в одном шаге, чтобы сорваться в пропасть, вот поэтому рынки так встряхнуло вчера, хотя в коматозном состоянии на низком объеме, т.к. участники рынка до конца сохраняют надежды, чтобы вся эта публичная клоунада так и останется клоунадой без реальных шагов, поэтому паники еще не было … но Трамп доказал, что даже самые безумные и тупые инициативы могут быть воплощены в реальность так, что зашатаетесь (чего только стоит формула тарифов на 3 трлн оборот, созданная методом копировать-вставить за пару минут).

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Члены Совета управляющих ФРС спорят о темпах снижения ставок Члены Совета управляющих ФРС спорят о темпах снижения ставок В преддверии ключевого заседания Федеральной резервной системы (ФРС) в конце октября два влиятельных члена Совета управляющих, Стивен Миран и Кристофер Уоллер, выступили с противоположными взглядами на то, как быстро регулятор должен снижать процентные ставки. Их дискуссия разворачивается на фоне ослабления рынка труда, сохраняющихся инфляционных рисков и обострения геополитической напряженности, что ставит ФРС перед сложной дилеммой. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)