Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Павел Шпидель: Потолок госдолга США – соглашение достигнуто

Аа +
- -

Финансово-политический спектакль близится к апофеозу.

Очередная идиотская клоунада и дешевый цирк шапито завершился с полностью предсказуемым голливудским сценарием – достигли соглашения, как обычно, за несколько часов до полного обнуления способности Минфина финансировать расходы, превосходящие доходы.

Хотя обнуление кэш позиции не привело бы к автоматическому дефолту, т.к. пришлось бы исполнять расходную часть бюджета в темпе и в соответствии с поступающими доходами, т.е работать с нулевым балансом.

Это привело бы к неравномерному исполнению обязательств Минфина, возникновению локальных кассовых разрывов, однозначно укорило бы погружение США в рецессию и могло бы привести к подрыву доверия к рынку трежерис, дестабилизируюя финансовую систему. Не катастрофа, но дерьма бы сожрали достаточно.

Прежде чем спекулировать о параметрах достигнутого соглашения необходимо дождаться официального документа, который может быть в среду, но скорее всего поднимут лимит на 4 трлн.

В данном случае не так важно, сколько будет в итоговом соглашении (наверняка свыше 2 трлн), т.к. сейчас задача день простоять, да ночь продержаться, т.е. интересует перспектива до конца 2023.

Очень существенный концептуальный вывод – новость о расширении лимита по долгу является одним из самых сильных рыночных негативов за последний год, сравнимый с рекордным ужесточением ДКП ФРС.

С высокой вероятностью, с июня по декабрь 2023 чистые заимствования Минфина США составят около 2 трлн долл, где 1.2 трлн может пойти на финансирование дефицита бюджета за второе полугодие 2023 и 800 млрд в пополнение полностью истощенной кэш позиции Минфина.

Для сравнения, за июнь-декабрь 2022 дефицит составил 1.37 трлн, в 2021 – 1.1 трлн, в 2020 – 1.82 трлн, а в 2019 – 0.6 трлн. В этом году дефицит бюджета идет с явным ускорением, хотя я ожидаю замедления темпов роста дефицита во втором полугодии 2022.

Следует понимать, что за следующие 6 месяцев продажи ФРС по плану должны составить 570 млрд долл, хотя ФРС при рыночной нестабильности может моментально отменить все планы или даже при действующих планах просто остановить продажи, как делали в июне 2022, сентябре-октябре 2022 и в марте 2023.

Но целиться разумно на 2.3-2.6 трлн чистого изъятия ликвидности из системы в следующие 6 месяцев, что может стать самым существенным стресс тестом за всю историю долларовой системы.

Да, бывало, что чистые размещения Минфина доходили до 3.3 трлн за 6 месяцев в 3 кв 2020, но тогда ФРС в сопоставимом объеме и даже больше лупил ликвидностью по рынкам.

Действия Минфина плюс операции ФРС следует рассматривать в комплексе и неразрывно – крайне редко совокупные действия приводили к изъятию даже 1 трлн за полугодие (это было в 1 кв 2018, когда чистые размещения составили около 750 млрд и банковская ликвидность снизилась почти на 250 млрд).

Сейчас речь идет о 2-2.5 трлн чистого изъятия – будет много боли, крови и страха на рынке так, как никогда раньше. Напомню, что подобный стресс тест происходит в условиях крайне низкой нормы сбережений домохозяйств (основной поставщик ликвидности на финансовый рынок), при жесткой ДКП ФРС и при существенных проблемах у банков. Байбек на 370-400 млрд с июня по декабрь 2023 очевидно не поможет.

Новость о поднятии лимита – чертовски негативная, причем настолько, что ничего хуже сейчас и придумать нельзя, т.к. начинает работать денежный насос Казначейства США в невиданных объемах. Рынкам будет очень больно.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
110
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)