Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Павел Рябцев: Денежная передозировка

Аа +
- -

И кто сказал, что в США кризис?

Наглядный пример, как с одной стороны им там всем башню посносило, а с другой стороны какой невероятный поток денег они генерируют. Apple за последние 12 месяцев распределила невероятные 85 млрд долларов акционерам/инвесторам (71.4 млрд по байбеку и 14 млрд в виде дивидендов), за финансовый 2018 год (октябрь 2017-сентябрь 2018) было еще больше – 86.4 млрд (72.7 + 13.7). Это недостижимый мировой рекорд. До этого наивысший показатель был также у Apple (56.2 млрд в 2014 году), а ранее у Microsoft (44.2 млрд в 2005) и Exxon Mobil (43.8 млрд в 2008)

85-86 млрд – это почти два годовых оборонных бюджета России! Если сравнить с государственными расходами стран мира (федерального/центрального правительства + местного/локального), то выходит так: Малайзия, Чили, Румыния, Венгрия, Иран, Египет, Алжир, Филиппины – это 70-78 млрд долл государственных расходов. Украина 55 млрд, Казахстан 35 млрд, Белоруссия 25 млрд. Если сравнить с российским бизнесом, то Газпром 2.9 млрд, ГМК 2.6 млрд, Лукойл 2.2 млрд за 2017 год (последний полные данные). Вообще все выплаты ВСЕХ публичных российских компаний – это жалкие 25 млрд долл. Ну просто чтобы немного понимать размеры, объемы и возвратиться в реальность. Даже деньги Газпрома ничтожны по сравнению с потоками в Apple…

И эти средства Apple – как некий избыток, по сути «выведены» из компании и только из одной компании! За 5 лет из Apple было «выведено» 275 млрд!! От всего российского бизнеса поступило 150 млрд за 5 лет. Огромный рывок выплат акционерам произошел в Cisco 27.1 млрд (21.1 + 6), Oracle 31.8 млрд (28.8 + 3), Qualcomm 26.1 млрд (22.6 + 3.5), Microsoft 29.5 млрд (16.3 + 13.2). Google ранее никогда не совершали байбек и не платили дивидендов. Так вот, сейчас дивы они не платят, но байбек вырос до 9.7 млрд, а первые выплаты были в 2015 на уровне 1.8 млрд. Facebook заплатил 12.9 млрд в виде байбека – это почти сопоставимо с количеством денег, которые Facebook получила в ходе IPO в мае 2012. Нарастили выплаты Broadcom до 10.3 млрд с 1.7, в Intel до 16 млрд c 8 млрд годом ранее, не отстает и Texas (6.1 млрд против 4.7).

А теперь внимание, в совокупности 10 названных компаний, являющихся лидерами в ИТ индустрии по акционерам выплатами, сформировали денежный поток в 256 млрд долларов за год – в сторону инвесторов! С 2014 по 2017 было 112-124 млрд, в 2011 50 млрд! Свыше 250 млрд от ТОП 10 и только в ИТ индустрии. За 5 лет 725 млрд. Формально в ТОПе еще IBM, там 9 млрд, но за последние 4 года без изменений. Полные данные по всем компаниям будут позже, но с уверенностью можно говорить, что прошлый год стал рекордным по корпоративным байбекам и дивам, причем космический рекорд. Собственно – это и есть основная причина, почему при сокращении баланса ФРС американский рынок лучше остальных и так дорог по мультипликаторам.

Кто там говорил, что в США кризис? Недурственно так «страдают» с разбрасыванием сотен миллиардов долларов! )

Профиль автора в соцсети: https://spydell.livejournal.com/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
918
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)