Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Павел Пухов: Нефть упала на 20%

Аа +
- -

Причины и следствия.

Ни для кого не секрет, что у нефтяного рынка есть такое интересное свойство, проявляющееся в виде высокой положительной корреляции с мировым фондовым рынком при обвальном падении последнего. Даже при относительном спокойствии, до настоящего момента, на крупных западных индексах нефть уже упала почти 20% с хаев. Тут, конечно, речь идет об условно-сопоставимых фазах рынка и наличии событий и факторов, поддерживающих нефтяные цены. Еще какой-то месяц назад очень многие ожидали глобального позитива, на фоне “очевидных” прогнозов с циклическим восстановлением спроса, прайсили различные ближневосточные инциденты и т.д. Вдобавок шел вал аналитических публикаций о серьезных финансовых проблемах и сильном замедлении темпов роста штатовской сланцевой нефти в 2020 году. Не покидает такое ощущение, что под это дело в нефтяной рынок набилось много разнообразных левых пассажиров (лонги), которых постепенно по очереди выносит, причем кого-то вперед ногами. При этом даже с точки зрения мирового дифференциала спрос-предложение у нас как обычно нет консенсуса. То же МЭА говорит о явном наличии профицита (до ситуации в Ливии), пусть и небольшого, но теперь он в моменте сильно усугубится шоковым падением спроса на нефть и нефтепродукты в Китае из-за эпидемии. И все это происходит несмотря на последние, уже так или иначе исполняемые, сокращения добычи странами пакта ОПЕК+.

Негативное влияние эпидемий на экономику пострадавших стран главным образом индиректно. Но в настоящий момент ключевая проблема состоит в том, что масштабы и длительность эпидемии могут сильно варьироваться, и предсказать их точно довольно трудно (но становится проще с каждым днем при поступлении новых данных). Даже если уроки прошлых лет были выучены, и цифры по зараженным и умершим полностью прозрачны, в модельных уравнениях есть несколько параметров, которые являются неизвестными и сильно влияют на пик\количество зараженных. В далеком уже 2003 году структура экономики Китая была иной, с высоким весом экспорта и промсектора. В случае сценария мощного развития эпидемии внутреннее потребление и его паттерны просядут гораздо сильнее, люди какое-то время попросту инстинктивно будут опасаться активно перемещаться и контактировать, чему вдобавок будут способствовать введенные масштабные запретительные меры со всех сторон. Отсюда растут ноги у всех неопределенностей и сомнений рынка в тайминге и скорости дальнейшего циклического восстановления пострадавшей китайской экономики. И уж совсем далеко не факт, что помогут озвученные китайским ЦБ экстренные стимулирующие меры. Более того серьезное замедление может помешать Китаю выполнять взятые на себя обязательства по первой фазе торгового соглашения.

Большое, конечно, имхо, но в таких случаях надо работать на опережение, чтобы это все не успело превратиться в панику и далее в идеальный шторм. Нужна хотя бы попытка декаплинга нефтяного рынка от мировых индексов в шоковом негативном случае. То есть надо собираться и делать это экстренно, возможно даже в течение следующей недели, чтобы хотя бы попробовать подуспокоить нефтяные цены и переломить нисходящий тренд. Послать всем четкий сигнал о готовности и продолжении кооперации. Может быть даже придется сократить добычу, хотя бы локально и на время (скорее всего технически это смогут быстро исполнить только саудиты). Иначе говорить о том, что сделка ОПЕК+ продолжит приносить триллионы рублей сверхдоходов в бюджет, будет уже невозможно. Главное, чтобы было кому.

Павел Пухов: Нефть упала на 20%

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/pavel.pukhov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1829
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)