Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Илья Илья: Повторится ли история 70-х годов?

Аа +
- -

США стоит на пороге стагфляции.

Год назад, когда ФРС только запускала масштабную скупку активов, несколько раз высказывал предположение, что США стоит на пороге стагфляции (сильный рост цен при слабом экономическом росте). Формально пока в этом году нет стагфляции, т.к. наблюдается существенный рост американского ВВП (ожидается более 6%). Но это заслуга низкой базы прошлого года и просто гигантских стимулирующих пакетов помощи экономике, которые были приняты ранее. А вот в следующем году темпы роста ВВП будут весьма и весьма скромными. И уже можно будет официально назвать это стагфляцией.

Как мы видим сейчас, высокотехнологичный индекс Nasdaq плохо реагирует на рост инфляции. Посмотреть, что было с этим индексом во время предыдущей стагфляции в 70-х годах 20-ого века, не представляется возможным, т.к. его тогда просто не существовало. Но зато был старейший индекс Dow Jones. И вот его динамика в тот период может многих повергнуть в шок. Индекс не рос в течение 17 лет с 1966 по 1983 год!!! (см. график внизу). Эта история вполне может повториться и сейчас. Конечно, если ФРС будет делать вид, что инфляции нет или она временная, и держать ставку на нуле при 4% инфляции, то наверно все-таки индекс продолжит расти. Другой вопрос, как долго будет сохраняться доверие к доллару при проведении такой политики. Китайские товарищи вполне могут воспользоваться таким шансом в плане продвижения своей валюты на международной арене.

Политика ФРС всегда была определяющей для рынков, но сейчас она вообще в какой-то степени становится судьбоносной.

график 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/IlyaDumki

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
693
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)