Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Рынкам на всё наплевать

Аа +
+1 -0

Чтобы народ испугался, нужна какая-то новая тема.

Вчера мы долго спорили с аналитиками. Их позиция: да, возможно я прав, и уже совсем скоро на рынках начнётся что-то нехорошее. Но объясните: какие триггеры существуют для того, чтобы рынки занервничали уже сейчас, в ноябре?

Долго говорим про инфляционный шок, про текущий тейперинг. Про энергокризис. Про ещё целый ряд факторов. Все равно скептицизм.

Для того, чтобы народ испугался, нужна какая-то новая тема. Что-то эдакое.

Энергетический кризис – рынкам наплевать. Кризис в области поставок? Рынки посмеиваются и обновляют рекорд за рекордом. Тейперинг на дворе? Рынкам «фиолетово».

Что новое может случиться, после чего рынки по-настоящему испугаются?

Полагаю, что-то неожиданное.

В то, что между Россией и Украиной развернется очередной значимый эпизод «крепкой дружбы», особо не верю. Я не политолог, но – не думаю.

Что еще? Какое неожиданное «возмущение системы» может напугать инвесторов, что сейчас, кажется, уже потеряли всякий страх?

Забавная мысль приходит в голову: а что если ФРС – на фоне инфляционного шока – задумает ускорить темпы тейперинга? К примеру, объявит о том, что в декабре будут удвоены объёмы сокращения ликвидности? Возможно? Элементарно. Но неожиданные действия – не стиль ФРС, не ее конек.

Есть один очень серьезный фактор, который пока, на удивление, никого особо не впечатляет. А зря.

Я говорю про очень сильное укрепление доллара, что мы с вами наблюдаем. Индекс DXY уже давно пробил уровень 95. В принципе, это хороший повод для душевного SELL OF.

Однако, пока мы ничего подобного не наблюдаем. Скорее, наоборот.

По моему мнению, рано или поздно этот фактор начнет нервировать публику. Как сильно? Посмотрим.

Забавный момент. Не вполне понятно, где тут курица, а где яйцо. Рынки нервничают из-за глобального укрепления доллара, или же инвесторы нервничают и поэтому бегут в спасительную гавань – в доллар США?

По классике, скорее, второе.

Обо всем, что происходит сейчас, мы детально поговорим на выходных.

А пока гадаем: с чего вдруг Сургутнефтегаз вчера так заинтриговал инвесторов? Новостей существенных не узрел. Впрочем, Сургут всегда был «вещью в себе». Некий «enfant terrible» нашего рынка. Думаю, сегодня узнаем.

График 1

График 2

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
766
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)