Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Лес рубят – щепки летят

Аа +
+4 -0

Скрипаль, как приговор нашему бизнесу в Лондоне.

Вся эта история с Англией лично меня напрягает по одной вполне понятной причине.

Лондон - одна из финансовых столиц мира, нравится это или нет.

Большинству российских бизнесменов по импортно-экспортным контрактам уже и так приходится свои расчеты осуществлять в основном в евро. В долларах - очень сложно. В фунтах тоже станет непросто, ведь банки начнут придираться буквально ко всему.

Но и это, увы, не главное.

Если мы разругаемся жестко и серьезно с Англией, думаю, что кроме понятных проблем в области дипотношений и политики, будут серьезные проблемы именно в финансовой сфере. В Лондоне торгуются многие GDR российских корпораций. Лондон - место, где российский частный бизнес или стартапы до сих пор привлекают долговое финансирование. Так что при желании еще много чем РФ можно досадить. Суверенные заимствования РФ давно уже проводит самостоятельно. Это-то как раз от Лондона не зависит. А вот частным компаниям будет непросто.

Чего нам ждать?

Отключения СВИФТа? Вряд ли.

Признание РФ спонсором терроризма? Штука творческая. Лозунг понятный, а по факту как это будет выглядеть - посмотрим.

Многие пишут, что данная ситуация - хороший повод для начала крупномасштабного отъема у русских их активов. По мне - это опять-таки лозунг. А профессионалы не имеют права говорить лозунгами, только фактами, или, по крайней мере, логичными построениями.

То, что 100 процентов по моему мнению будет запущено - это жесткая AML процедура. Скорее всего надо ждать В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ начала масштабной компании в этом направлении. Особенно строго будут копать по физическим лицам. Интересоваться источниками происхождения средств. И не только по форме, но и по существу. И не только как деньги попали в английские банки, но и как тот или иной господин заработал эти деньги.

Что это по сути означает?

То, что, если пояснения будут даны не вполне устраивающие банки (точнее, их AML подразделения), деньги будут заморожены. Далее - к адвокатам.

Все будет очень законно, чинно и благопристойно, не в рамках каких-то чрезвычайных мер, а просто обычных AML процедур. Но, скорее всего, проводимых чуть более(и это мягко говоря!) строго, чем обычно, где на любой подтверждающий документ можно затребовать ещё парочку и так до бесконечности.

Мораль.

Если у вас деньги а английских банках, пусть даже трижды задекларированные в РФ (не думайте, что если вы эти деньги задекларировали в РФ, этого будет для англичан достаточно) и вы не уверены, что у вас на эти деньги есть все необходимые объяснения - как, каким образом, когда и т.д. вы их заработали, то ДУМАЙТЕ.

Главное - не пытайтесь уподобиться страусу, дескать, голову зарыли в песок и пронесет.

Я полагаю, копать будут всех, кто хоть как-то связан с РФ, а в первую очередь тех, кто косвенно, прямо, по подозрениям или ещё каким-то образом близок к руководству страны. Далее по принципу "лес рубят - щепки летят".

Вот такое мое предположение чего нам ждать.

Остальное - к политологам, провидцам, экспертам всех мастей и специалистам по предсказанию будущего, прошлого и настоящего.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+4 -0
587
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)