Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Егор Сусин: Заседание ФРС особого сюрприза не принесло

Аа +
- -

Акции и золото прибавили.

ФРС: деньги будут, стратегию пересмотрим, ставки будут низкими, акции покупать не будем – это если вкратце.

Заседание ФРС по ставкам особого сюрприза не принесло, ставка 0-0.25%. Покупки гособлигаций и ипотечных облигаций продолжатся прежним темпом, ставка будет оставаться низкой длительный период времени. Программы предоставления долларовой ликвидности иностранным ЦБ продлены до конца марта 2021 года. ФРС будет использовать весь спектр своих инструментов для поддержки экономики США и достижения целей: максимальной занятости и стабильности цен.

Дж. Пауэлл снова повторил, что может потребоваться прямая фискальная поддержка экономики. ФРС снова обещает в ближайшее время завершить пересмотр своей стратегии, правда, когда именно пока не говорит. Сама стратегия может подразумевать формализацию более лояльного отношения к инфляции на среднесрочных временных горизонтах.

Дж.Пауэлл снова повторил, что может потребоваться прямая фискальная поддержка экономики. ФРС снова обещает в ближайшее время завершить пересмотр своей стратегии, правда, когда именно пока не говорит. Сама стратегия может подразумевать формализацию более лояльного отношения к инфляции на среднесрочных временных горизонтах.

Есть правда проблема – раздать деньги у ФРС сейчас получается не очень хорошо, единственное, что работает относительно исправно – то прямой выкуп всего и вся. Экономические агенты просто не готовы занимать еще больше, по крайней мере в виде долга (просто так, конечно, взяли бы). В итоге ФРС просто выталкивает с рынка частный капитал, спресовывая доходности.

И как бы ФРС здесь не хорохорилась с инструментами все не очень. Остался разве что ипотечный канал (но для этого нужно снизить требования к качеству заемщиков). В этом плане мы все ближе к последнему рубежу, т.е. настоящим "вертолетным деньгам".

Доллар на этом фоне снова припал, акции и золото прибавили

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
529
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)