Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Егор Сусин: Внешние потоки у США резко ухудшились

Аа +
+1 -0

Индекс доллара продолжил ожидаемую коррекцию.

С трудом продолжаем коррекцию доллара…

Индекс доллара, наконец, продолжил ожидаемую коррекцию, но пока спекулятивная позиция против доллара остается достаточно большой. Цели по-хорошему остаются в чуть выше 95 по DXY, 1.15 по евро и $1800 по золоту. Но, даже несмотря на достаточно плохую ситуацию в Европе, пока коррекция идет тяжело, хоть и идет. А где коррекция доллара – там и драгметаллы и многие коммодитиз, так что и здесь пока еще есть место для хода вниз. Может ли это быть разворотом тенденции доллара? В теории все может быть, но пока это не более, чем сокращение огромной спекулятивной позиции в «антидолларовых» активах.

Фундаментально внешние потоки у США резко ухудшились в последнее время на фоне сжатия дифференциала ставок. Рекордный за 12 лет дефицит текущего счета $170.5 млрд за 2 квартал, исторически рекордный дефицит торговли товарами на фоне низкого дифференциала ставок играют против доллара, особенно когда удастся наконец начать тратить бюджетные заначки. За последний год иностранцы сбросили американских гособлигаций на $591 млрд (90% этого объема – в период коронакризиса) и смысла их покупать особо нет, как и вообще гособлигации большинства развитых стран – они все по умолчанию дают отрицательную доходность к целевой инфляции. Покупали иностранцы акции и ипотечные облигации, а американцы продавали и иностранные акции и облигации. В итоге за март-июль этого года суммарный отток капитала из долгосрочных активов по США составил $21 млрд, что на фоне дефицита торговли в $275 млрд явно не позитивно для доллара. Приток капитала в долгосрочные финансовые активы не покрывает дефицитов, но для курса это скорее среднесрочный фактор. Краткосрочно курс определяется спекулятивной позицией и краткосрочными потоками (кэш, ликвидность), здесь доллар был сильно перепродан …

P.S.: ЕЦБ укрепление евро явно не нравится, хотя «равновесные» уровни евро повыше, но вербальные интервенции все настойчивее )

график 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
753
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)