Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: Джером спешит на помощь

Аа +
+1 -0

Рынки дружно «выдохнули».

Глава ФРС выступил в Сенате США с очередным посланием, где назвал перспективы экономического восстановления крайне неопределенными, но высказал надежды на возврат к нормальным условиям роста в конце текущего года. Самое главное для рынков было в том, что Дж. Пауэлл подтвердил – ФРС не собирается ужесточать политику даже если рынок труда будет «сильным» и то, что регулятор сохранит текущие ставки до тех пор, пока инфляция не будет «умеренно» превышать 2% в течение «некоторого времени». Также продолжится программа покупки активов, как минимум в нынешних объемах, до тех пор, пока не будет достигнут «существенный» прогресс в достижении целей ФРС. Монетарные власти также обещают сообщить об оценке прогресса в достижении целей «задолго» до сворачивания программы покупок активов. Несмотря на размытость формулировок, ФРС все же подтверждает готовность продолжать текущую политику.

Пауэлл заявил, что рост доходности гособлигаций отражают ожидания восстановления экономики, а не инфляционные ожидания. При этом, признав, что ожидает всплеска роста цен, но не ожидает устойчивой высокой инфляции.

И, хотя, глава ФРС практически ничего нового не сказал – рынки дружно «выдохнули» и даже технологический сектор смог отыграть часть потерь, надолго ли?...не думаю

Пауэлл наконец-то признал, что существует связь меду мягкой политикой ФРС и ценами на активы (акции, жилье), но отбивался тем, что значительная часть роста – это следствие растущего оптимизма, а не политика ФРС. S&P/Case-Shiller как раз опубликовали свои индексы цен на дома в США за декабрь, где зафиксировал рост цен за месяц на 1.3% м/м (это уже пятый подряд месяц роста цен на 1.3-1.6% м/м), годовой рост цен ускорился до 10.4% г/г по стране и 10.1% г/г в 20 крупнейших городах США. И это следствие в основном рекордно низких ставок на ипотеке и отрицательных реальных ставок.

Очевидно, ФРС будет пытаться приглушить страхи рынка относительно инфляции и ожиданий ужесточения политики, которые возникли в последнее время. Успешно, или нет посмотрим, пока удалось немного притормозить рост доходности, но думается это только начало )

P.S.: Глава ФРС достаточно лояльно высказался о том, что они «внимательно» рассматривают вопрос о выпуске цифрового доллара. А Дж. Йеллен на днях немного «прибила» биткоин парой фраз о рисках. Но активизация этих обсуждение говорит о том, что регуляторы напряглись и будут активизировать свои действия в этом секторе ).

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
782
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)