Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Дмитрий Милин: Бюрократия – негодный инструмент развития

Аа +
+2 -1

«Институты развития» безрезультатно потратили около 1 трлн рублей.

В последние годы власти создали множество бюрократических «институтов развития», которые потратили на свое существование около 1 трлн рублей без каких-либо результатов, а сейчас теми же методами осваивают триллионы от повышенного НДС на разговорах о «национальных проектах».

«Институты развития» это пример бюрократической деятельности доведенной до совершенства. Триллионы рублей бюрократией потрачены в основном на себя на создание «дорожных карт», разработку KPI, согласование того, и другого в различных ведомствах, организацию выставок и конференций, PR всеми возможными и не возможными методами.

Действия российской бюрократии описываются этапами развития проекта придуманными народом еще во времена СССР. Эти этапы: «Шумиха» (ныне называемое модным словом «хайп»), «Неразбериха», «Поиск виновных», «Наказание невиновных», «Награждение непричастных».

Давайте вспомним эти шумные проекты:

2010 - «инноватика» и «силиконовая долина» в Сколково;

2011 - «новая индустриализация на 43 трлн" и «25 млн высокотехнологичных рабочих мест»;

2011 - «Государственная программа Вооружений-2016/2020»;

2012 - создание «аналога американской ДАРПА» Фонда перспективных исследований;

2014 - «импортозамещение»;

2016 - «сквозные технологии»;

2017 - «майнинг криптовалют» и «блокчейн»;

2018 - «цифровая экономика».

2019 - «национальные проекты»

Э̲т̲а̲п̲ ̲«̲Ш̲у̲м̲и̲х̲а̲»̲  Объявление «первым лицом» программы, её целей и задач обещающих процветание, развитие и лидерство стране. Правительственные заседания с вынесением постановлений и назначением ответственных за разработку «дорожных карт», системы контроля и отчетности, KPI для себя и других. PR по всем средствам массовой информации от ТВ до «ольгинских троллей» грозящих народу России: «процветании, развитии и лидерстве». Царство «хайпа». «Хайпуют» все. Те кто были «специалистами» в предыдущем проекте тут же становятся кучами и специалистами в новообъявленном.

Э̲т̲а̲п̲ ̲«̲Н̲е̲р̲а̲з̲б̲е̲р̲и̲х̲а̲»̲  Начинают поступать первые деньги по проектам. «Дорожные карты» на разработку которых потрачены огромные деньги тут же забываются и начинается дележ бюджетных денег среди «своих». Тщательно разработанные KPI сразу забываются или чиновники выводятся из под необходимости оценивать результаты своей работы. Много противоречащих друг другу постановлений. Но деньги продолжают активно утекать в направлении «своих» для властей и чиновников бизнесов. Приостановок, ускорений, начальственных окриков. СМИ от ТВ до «ольгинских троллей» изображают жизнь, как будто проект уже реализован.

Эт̲а̲п̲ ̲«̲П̲о̲и̲с̲к̲ ̲в̲и̲н̲о̲в̲н̲ы̲х̲»̲ Через некоторое время у всех и у «первого лица» приходит ощущение, что все деньги потрачены и исчезли в непонятных направлениях, по чистой случайности опять всплыв в Лондоне, на Лазурном берегу или в Майями. И тут «раз-два-три-четыре-пять Прокуратура, СКР и Счетная палата идут искать».

Э̲т̲а̲п̲ ̲«̲Н̲а̲к̲а̲з̲а̲н̲и̲е̲ ̲н̲е̲в̲и̲н̲о̲в̲н̲ы̲х̲»̲  Возбуждаются уголовные дела, ведется следствие, находятся виноватые, но совсем не те, кто тратил, распределял и выводил «в Лондон» деньги, а мелкие сошки, предприниматели поверившие в этот проект и присоединившиеся к его исполнению, а иногда и простые исполнители которые за «три копейки не смогли разработать iPhone». Некоторых даже посадят, некоторых убьют в СИЗО, что бы обезопасить тех, кто на этом «нагрел руки», у части предпринимателей «отожмут» бизнес.

Э̲т̲а̲п̲ ̲«̲Н̲а̲г̲р̲а̲ж̲д̲е̲н̲и̲е̲ ̲н̲е̲п̲р̲и̲ч̲а̲с̲т̲н̲ы̲х̲»̲ Тут начинается столпотворение кому-то вручаются государственные награды, кому-то вручаются премии, правда это оказываются совсем не те лица, которые пытались реализовать первоначальный проект. Часть тех, кто реально поверил и пытался что-то сделать уже сидит, а кто-то на свободе, но без денег и бизнеса.

Теперь можно запускать новый проект развития переходя опять к этапу 1: «Шумиха»

Если государство хочет развития оно должно сократить налоги на сумму всей помощи и поддержки, заодно полностью сократив армии бюрократов занятых этим делом.

Не умеете — дайте работать другим, тем кто умеет.

Но наша бюрократия со всем своим «слабоумием и отвагой» берется за новые задачи не решив и провалив все предыдущие с гордым видом и бесконечный «верой в успех» в глазах.

Нам не «качество государства» улучшать надо («горбатого только могила исправит»), а сокращать зоны куда наша нерадивая бюрократия имеет право вмешиваться со своей бесконечной тупостью, наглостью и безответственностью.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001258161733

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -1
686
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)