Вторник, 09.12.2025
×
Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты. Экономика за 1001 секунду

Андрей Паранич: Советы советникам

Аа +
- -

Инвестиционным советникам не стоит забывать о правилах.

Нашел в своих заметках давно написанный, но неопубликованный пост и фотку:

С момента появления в едином реестре инвестиционных советников Банка России первого инвестиционного советника прошло более трех лет.

Получить статус инвестиционного советника теперь относительно просто. Даже есть очень подробная инструкция о том, как получить статус на сайте Банка России. Из неизбежных прямых издержек, связанных с получением статуса инвестиционного советника, остались затраты, связанные с переходом на общую систему налогообложения, и оплата членских взносов СРО.

Однако, у меня стало складываться ощущение, что многие желающие войти в реестр не обращают внимания на то, какие требования должен исполнять инвестиционный советник после получения этого статуса.

Требований к деятельности инвестиционного советника относительно немного. Есть вещи явные и очевидные – типа обязательного оформления с клиентом договора на инвестиционное консультирование, надлежащая фиксация выданных клиентам ИИР, а также регулярная отчетность ИС в Банк России.

Но есть и другие требования. Например, нужно хранить договоры и выданные ИИР, а также все внутренние документы и рекламу в течение 5 лет, нужно обеспечить функционирование системы внутреннего контроля (просто наличия правил недостаточно). Необходимо регулярно (лучше ежедневно) проверять личный кабинет Банка России, поскольку запрос от ЦБ считается доставленным адресату в течение одного дня с момента его загрузки в личный кабинет.

А еще существует вполне реальная вероятность проверки деятельности ИС не только со стороны СРО, но и напрямую Банком России.

А чтобы появление новых норм, регулирующих деятельность советника не стало сюрпризом, неплохо бы завести привычку регулярно читать новости на сайте Банка России.

В принципе – все это не сложно и не страшно. Понятно, что у инвестиционных и финансовых советников голова сегодня болит не по этому поводу. Но все же правила не стоит забывать.

Telegram канал автора: https://t.me/a_paranich

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
169
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты Цены: подорожают или снизятся? Тарифы на ЖКХ предлагают поднять в 2-3 раза. Рост цен на бензин сдержали, но качество снижено. КПРФ предлагает 6-часовой рабочий день. Насколько подорожает новогодний стол. Рост цен на продукты и вопрос с хлебом. Предложено запретить иностранные игрушки. В России призывают остановить вал запретов и блокировок. Золото дорожает в преддверии решения ФРС о снижении ставки Золото дорожает в преддверии решения ФРС о снижении ставки Во вторник цены на золото демонстрируют повышение, поскольку трейдеры сохраняют оптимизм в преддверии решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по процентной ставке, которое ожидается в среду. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)