Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Alex Kunin: Ждём волатильности

Аа +
+1 -0

ФРС начинает терять контроль над инфляцией?

Как я уже писал раньше, одна из самых больших проблем мировых фондовых рынков на сегодня - это ускорение роста инфляционных процессов в США.

Июльская инфляция (в годовом исчислении) достигла 2.9%, что гораздо выше запланированных 2%.

В попытке сдерживания, ФРС уже поднял 2 раза банковскую ставку в 2018 году и, до конца года, планирует сделать ещё два повышения. Не исключено, что ФРС начинает терять контроль, и действует с опозданием (это мы узнаем по результатам третьего квартала).

Судя по графику, который был опубликован вчера на одном из ведущих экономических сайтах Израиля Bizportal, есть все основания предполагать, что инфляционные процессы набирают ускорение, несмотря на рост банковской ставки.

На графике можно увидеть, что и цена для потребителя(голубой график), и цена для производителя (жёлтый график) находятся выше запланированной двух процентной инфляции (красный график).

В ближайшие месяцы нужно наблюдать за:

  1. Торговые споры между США и Китаем.
  2. Нефтяные цены
  3. Макро показатели ближайших месяцев
  4. Промежуточные выборы в конгресс США, которые состоятся 6 ноября.

Именно эти данные, а не финансовые отчётности компаний, будут влиять на движение фондовых рынков.

Как это всё взаимодействует, и что влияет на что, попробую описать в следующих постах.

А пока что, нужно набраться терпения и приготовиться к волатильности рынков на ближайшие 2,5 месяца.
Alex Kunin: Ждём волатильности

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
535
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)