Пятница, 31.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

Александр Абрамов: Останется ли разница между активными и пассивными фондами?

Аа +
- -

Издержки фондов активного управления существенно снижаются.

Barron’s пишет, что в условиях падения рынка в 2022 г. активные взаимные фонды и ETFs начали заметно превосходить индексные стратегии.

Немногим более половины фондов акций США превзошли средний пассивный портфель за годовой период по состоянию на май 2022 г. по сравнению с 45% в 2021 году. По отдельным категориям фондов результаты оказались еще более впечатляющими. По данным Refinitiv Lipper, 80% активных фондов с высокой капитализацией и 62% активных основных фондов со средней капитализацией превышают среднюю доходность сопоставимых пассивных фондов по итогам на май месяц.

Конечно, это еще не означает радикального разворота в стратегиях инвестирования. Однако важно то, что издержки фондов активного управления существенно снижаются, что постепенно уменьшает главное преимущество индексных фондов. Средневзвешенная по стоимости активов комиссия за управление активными взаимными фондами снизилась с 0,93% в 2009-м до 0,64% в 2021-м, по сравнению с текущим средним показателем 0,09% для индексных взаимных фондов, 0,16% для пассивных ETF и 0,46% для активно управляемых ETF (по данным Morningstar Direct).

Инвесторы все чаще обращаются к активным ETF. Эти фонды составляют около 15% от общего объема рынка ETF в размере 10 триллионов долларов.

По моему мнению, на рынке США в недалеком будущем разница между активными и пассивными фондами станет мало уловимой. Для инвестора важнее будет то, как те или иные стратегии снижают его затраты в целом по обслуживанию индивидуального счета и операциям по нему. И здесь все неоднозначно. Например, приобретение активно-управляемых фондов жизненного цикла на индивидуальный счет инвестора часто оказывается более эффективным, чем составление собственного портфеля из различных пассивных ETFs.

Александр Абрамов: Останется ли разница между активными и пассивными фондами?

Telegram канал автора: https://t.me/AbramovAle

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
148
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT). Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)