Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

В Кабардино-Балкарии арестовали главу правления Бум-банка

Аа +
- -

Председатель правления коммерческого банка Бум-банк в Кабардино-Балкарии (КБР), у которого отозвана лицензия, арестован. Каншоби Ажахова подозревают в мошенничестве почти на 660 млн рублей, сообщил в четверг ТАСС источник в спецслужбах региона.

"Арестован председатель правления коммерческого банка Бум-банк Каншоби Ажахов", - сообщил источник.

Ранее в МВД по КБР сообщали, что председатель правления коммерческого банка подозревается в мошенничестве на 660 млн рублей. По данным правоохранителей, в период с 2016 по 2018 год председатель правления финансового учреждения вместе с директором одного из обществ с ограниченной ответственностью организовали преступную схему по присвоению денежных средств, принадлежащих банку.

"Предприниматель изготовил подложные документы для получения кредитов: справки о доходе и недостоверные сведения о том, что заемщики якобы являются работниками возглавляемого им общества. В соответствии с составленными кредитными договорами заемщикам были переданы денежные средства на общую сумму 659,5 млн рублей, которые впоследствии были присвоены председателем правления банка и его соучастником", - отметили в ведомстве. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

О банке

ЦБ 1 июня отозвал лицензию у Бум-банка из-за рискованной бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование граждан, что привело к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества. При этом основу ресурсной базы банка составляли привлеченные от населения денежные средства. Во втором полугодии 2017 года Бум-банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Кроме того, в деятельности банка установлены нарушения требований законодательства и нормативных актов в области противодействия отмыванию доходов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 380-е место в банковской системе России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
333
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »