Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Суд подтвердил отказ Промсвязьбанку в мерах обеспечения по иску к трем НПФ

Аа +
- -

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, который 19 февраля отказал Промсвязьбанку в принятии мер обеспечения по иску.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу банка.

Дело рассматривалось в рамках иска Промсвязьбанка по признанию недействительными сделок трех НПФов с акциями банка до введения в банк временной администрации.

Между тем Арбитражный суд Москвы отложил на 18 сентября предварительное заседание по иску.

Дело было отложено в связи с ненадлежащим извещением иностранной компании о назначенном на 15 мая судебном заседании по иску Промсвязьбанка к НПФам.

На заседании 22 февраля судья разрешила сторонам в устной форме озвучить ходатайства, но их рассмотрение было перенесено в связи с отсутствием представителей иностранного ответчика - Promsvyaz Capital B.V.

Представители "УК Управление инвестициями" и IQG Asset Management заявили ходатайства о передаче рассмотрения иска из Арбитражного суда Москвы в третейский суд.

Представитель IQG Asset Management уточнил, что рассматривать иск должен Арбитражный центр РСПП. Также представители этих двух ответчиков указали, что им неясна суть претензий, то есть какие конкретно договоры рассматриваются. Кроме того, эти два ответчика просили привлечь к рассмотрению еще одну сторону - брокеров, которые осуществляли сделки в интересах клиентов. В частности, речь идет о брокере "Универ Капитал" и банке "ФК Открытие" .

Судья сообщила тогда, что до нового предварительного заседания 15 мая ходатайства рассматриваться не могут, поскольку отсутствует представитель Promsvyaz Capital B.V.

На заседании 15 мая ходатайства также рассмотрены не были.

Как сообщалось, иск Промсвязьбанка был подан 22 января. Ответчиками по нему выступают Promsvyaz Capital B.V. Алексея и Дмитрия Ананьевых, которые до санации контролировали банк, НПФ "Сафмар", НПФ "Доверие", НПФ "Будущее", а также их управляющие компании - "УК Управление инвестициями", УК EG Capital Partners и IQG Asset Management (прежнее название "ЕФГ Управление активами"). Третьими лицами по иску значатся ЦБ РФ, "Московская биржа" и "Национальный расчетный депозитарий" (НРД).

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в Промсвязьбанке, иск заявлен о признании недействительными сделок с акциями ПАО "Промсвязьбанк", которые акционеры банка продали самому банку 14 декабря 2017 года - за день до введения в банк временной администрации.

В пресс-службе банка отметили, что указанные сделки были совершены в нарушение закона при неравноценном встречном удовлетворении. На текущий момент номинальная стоимость проданных акций составляет менее 1 рубля. Временная администрация, действующая от лица и в интересах банка, просит признать недействительными сделки и применить последствия недействительности сделок в виде возврата денежных средств в размере более чем 16,5 млрд рублей (такова рыночная стоимость 20% акций Промсвязьбанка, проданных НПФами 14 декабря - ИФ).

До введения временной администрации в Промсвязьбанк НПФ "Будущее" владел 10% его акций, НПФ "Сафмар" - 6,19%, НПФ "Доверие" - 3,81%. Временная администрация была введена 15 декабря 2017 года, а днем ранее эти пенсионные фонды продали акции банка на "Московской бирже" и купили его облигации. По биржевым котировкам акций Промсвязьбанка на 14 декабря рыночная цена 10%-ного пакета акций банка составляла 8,2 млрд рублей.

ЦБ РФ почти сразу заявил, что эти сделки нуждаются в расследовании на предмет возможного использования инсайдерской информации. Кроме того, регулятор планировал выяснить, не за счет ли средств банка были совершены эти сделки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
272
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »