Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Совладелец «Экспостройгруп» оспаривает продажу доли в компании

Миноритарий «Экспостройгруп» Михаил Пайкин обратился в суд с требованием аннулировать продажу 15% компании, владеющей двумя дилерскими центрами Toyota в Москве. По мнению истца, одним из вариантов дальнейшего развития группы может быть реализация ее бизнеса по продаже автомобилей Toyota и Lexus более крупному дилерскому холдингу. Интерес к франшизе Toyota проявили «Автоспеццентр» и «Авилон».

Михаил Пайкин обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Марку Ярошевскому, Евгению Симонову и Александру Гинзбургу о расторжении договора купли-продажи части доли в компании, говорится в определении суда от 21 декабря. Третьими лицами заявлены ООО «Экспостройгруп» и ИФНС №46 по Москве. «Экспостройгруп» также стала ответчиком по иску господина Пайкина об истребовании документов. Как следует из искового заявления, Михаил Пайкин требует признать недействительными договоры купли-продажи 15% «Экспостройгруп», заключенные в декабре 2015 года, по признакам притворности в части определения стоимости доли и условий оплаты.

«Экспостройгруп» владеет недвижимостью в Москве и сдает ее официальному дилеру Toyota «Ника Моторс Холдинг»; обе компании в составе группы занимаются реализацией автомобилей Toyota и Lexus. Учредителем «Экспостройгруп», согласно Kartoteka.ru, исходно был Марк Ярошевский. В 2004 году 40% компании получил Михаил Пайкин. Автобизнес оказался «очень сложным рынком», говорит господин Пайкин: он предложил партнеру выкупить его долю либо продать весь бизнес группы. В ноябре 2015 года был найден потенциальный покупатель. Как следует из иска, председатель правления автодилерского холдинга «Автоспеццентр» Александр Халилов якобы предложил продать ему бизнес «Ника Моторс Холдинга» и имущество «Экспостройгруп», которые оценивались тогда не менее чем в $60 млн.

Структура собственности компании начала меняться. В декабре 2015 года пакет господина Пайкина в «Экспостройгруп» снизился до 25%, доля господина Ярошевского увеличилась до 69,4%. Миноритариями «Экспостройгруп» также стали гендиректор «Ника Моторс Холдинга» Евгений Симонов (4%) и гендиректор «Ника Моторс Юг» Александр Гинзбург (1,6%). Как следует из иска, изменение структуры собственности было условием подготовки к продаже всего бизнеса, при этом 15% «Экспостройгруп» в итоге были оценены в 4,5 млн руб. Тогда якобы планировавшаяся сделка с господином Халиловым так и не состоялась.

Но господин Пайкин не оставил намерение реализовать актив. 2 октября 2017 года он заключил агентский договор с «Вертикаль Капиталом», который обязался вернуть ему 15% «Экспостройгруп», чтобы потом продать уже 40% компании и 34,4% «Ника Моторс Холдинга», также принадлежащие господину Пайкину. 31 октября Михаил Пайкин потребовал расторгнуть договор о продаже 15% «Экспостройгруп» «в связи с их неоплатой». После этого ему якобы объявили об увольнении. 15 декабря господин Пайкин подал иск к «Экспостройгруп» в Хорошевский райсуд о восстановлении на работе. Суд оставил заявление без движения. Также было подано заявление в УВД по ЦАО о факте мошенничества, рассказал “Ъ” гендиректор «Вертикаль Капитала» Вадим Мирошниченко. По его мнению, господина Пайкина «обманным путем заставили продать акции». «Мы хотим справедливого участия в компании, если это невозможно в виду наличия разного подхода к ведению бизнесу, мы готовы реализовывать актив внешним игрокам. Такие предложения есть»,— утверждает Вадим Мирошниченко. Среди претендентов, по словам собеседника “Ъ” в отрасли, ГК «Авилон».

Источник “Ъ” на автодилерском рынке подтвердил, что «Авилон» интересовался покупкой бизнеса «Ника Моторс Холдинга» и «Экспостройгруп», но его оттолкнул корпоративный конфликт. «Авилон» заинтересован в франшизах Toyota и Lexus, подчеркнул собеседник “Ъ”. Представитель «Авилона» отказался от официальных комментариев. В «Автоспеццентре» “Ъ” сообщили, что интересовались «Ника Моторс Холдингом» и «Экспостройгруп», «так же как и другими компаниями».

Toyota — популярный в России бренд, по данным Ассоциации европейского бизнеса, он входит в топ-5 по продажам по итогам 11 месяцев 2017 года. При этом дилеру марки придется решать корпоративный конфликт своими силами. Дилеры являются независимыми партнерами, ведут свой бизнес самостоятельно, поэтому компания «не видит необходимости в эту ситуацию вмешиваться», сообщили “Ъ” в «Тойота Мотор». В «Экспостройгруп» комментариев не предоставили.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
282
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »