Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

"Система" вновь заявила отвод судьи по иску "Роснефти"

АФК "Система" вновь заявила отвод судьи Ирины Нурисламовой, ведущей дело по иску "Роснефти" о взыскании с АФК 170,6 млрд рублей из-за реорганизации "Башнефти", сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В заявлении АФК отмечается, что "судья демонстрирует постоянную необъективность, небеспристрастность по отношению к истцам". "Напротив, в нарушении процессуального закона, не представляет возможности ответчикам заявить существенные для дела ходатайства". По мнению АФК, "судьей допущены грубейшие нарушения правил ведения процессом, принципов равенства, состязательности, а также допускаются такие грубые процессуальные нарушения, которые вызывают существенные сомнения в беспристрастности судьи".

Ранее, 20 июля, "Система" уже подавала отвод судьи И.Нурисламовой. Рассматривал ходатайство АФК заместитель председателя Арбитражного суда Башкирии Максим Бобылев, и тогда в ходатайстве АФК об отводе судьи было отказано. Также ранее "Система" пожаловалась на судью И.Нурисламову в целый ряд инстанций, включая администрацию президента РФ.

К заявлению об отводе судьи во вторник в Уфе "Система" также приложила ходатайство о приостановлении дела. Ранее АФК уже несколько раз просила о приостановлении рассмотрения дела по разным причинам, но получала отказы.

В настоящее время в арбитражном суде Башкирии идет рассмотрение дела по иску "Роснефти" о взыскании с АФК 170,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истца, возникли из-за реорганизации "Системой" активов "Башнефти" в 2014 году. По просьбе "Роснефти" на активы "Системы" (ПАО "МТС", "Медси" и "БЭСК") наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.

АФК "Система" изначально называла иск "Роснефти" необоснованным. Корпорация заявляла ходатайство об отмене обеспечительных мер, но получила отказ сначала в суде Башкирии, а затем и в апелляционном суде в Челябинске. Ранее суд Башкирии также отказал АФК в большом числе ходатайств по данному делу, и корпорация подает многочисленные апелляции в вышестоящий суд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
272
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »