При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Семь кредиторов АКБ «ИнтрастБанк» подали заявление в Арбитражный суд Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего председателя правления банка Бориса Епифанова и взыскании с него 6,7 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
Столичный арбитраж объединил в одно производство это заявление и аналогичное требование Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Рассмотрение дела суд назначил на 2 марта.
В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства ИнтрастБанка АСВ было установлено, что Епифановым не осуществлена передача документации по значительной части активов банка, а также не передана электронная база данных кредитной организации.
Кроме того, при возникновении в банке соответствующих оснований указанное лицо не предприняло мер по предупреждению банкротства кредитной организации, отметил управляющий.
Вышеизложенные обстоятельства являются основанием для привлечения руководителя банка к субсидиарной ответственности в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», считает АСВ.
Проблемы и несостоятельность банка
Столичный арбитраж 28 октября 2014 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом АКБ «ИнтрастБанк».
Ранее ЦБ сообщил, что величина активов ИнтрастБанка составляет не более 600 миллионов рублей при величине обязательств в 9,7 миллиарда рублей, из которых 5,1 миллиарда рублей приходится на вклады физических лиц.
Временная администрация по управлению ИнтрастБанком, назначенная приказом Банка России от 16 сентября 2014 года, с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования ее деятельности, сообщал регулятор.
В частности, руководство ИнтрастБанка уклонилось от передачи электронных баз данных (резервных копий баз данных) банка, содержащих информацию о его имуществе и обязательствах, а также правоустанавливающих документов по кредитам. Это, по мнению ЦБ, может свидетельствовать о попытке сокрытия фактов вывода из банка активов.
Непередача руководством ИнтрастБанка кредитных досье заемщиков делает, по мнению регулятора, невозможным их взыскание и, как следствие, удовлетворение требований кредиторов. Информация об осуществленных бывшими руководителями ИнтрастБанка действиях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена Центробанком в Генеральную прокуратуру РФ и МВД для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
По величине активов на 1 июля 2014 года банк занимал 213-ое место в банковской системе РФ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение