Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Экс-глава Банка Москвы обжаловал заочный 14-летний срок

Аа +
- -

Бывший президент ОАО "Банк Москвы" Андрей Бородин обжаловал приговор суда, заочно назначившего ему 14 лет заключения за присвоение более 14 миллиардов рублей.

"В суде зарегистрирована апелляционная жалоба на приговор", - сказали РИА Новости в Мещанском суде Москвы.

Ранее суд назначил Бородину наказание в виде 14 лет лишения свободы и штрафа в размере 2,5 миллионов рублей, бывшего первого вице-президента банка Дмитрия Акулинина - к 12 годам заключения и штрафу в 2 миллиона рублей. Они числятся в розыске, Великобритания отказала России в их экстрадиции.

Согласно обвинительному заключению, Бородину, Акулинину, бывший вице-президенту банка Алексею Сытникову, а также их подчиненным Дмитрию Строганову и Борису Шемякину вменяются преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и присвоение вверенного имущества организованной группой в особо крупном размере). По данным следствия, Бородин и Акулинин с 2008 по 2011 годы похитили более 14,5 миллиарда рублей Банка Москвы. Злоумышленники выдавали заведомо невозвратные кредиты и проводили убыточные сделки купли-продажи валюты через подконтрольные организации, не осуществлявшие финансово-хозяйственной деятельности.

Сытников совместно с Бородиным и Акулининым и при пособничестве Строганова и других лиц обвиняются в растрате денежных средств Банка Москвы при проведении указанных валютных операций. Шемякин обвиняется в пособничестве Бородину и Акулинину при незаконном кредитовании ЗАО "Премьер Эстет".

Банк Москвы в 2016 году был присоединен к ВТБ, 46,48% акций которого приобрел в 2011 году у столичного правительства. В том же 2011 году Агентство по страхованию вкладов и ВТБ приняли решение об оздоровлении кредитного учреждения, для чего были выделены 295 миллиардов рублей по льготной ставке 0,51% годовых. Объем проблемных активов, доставшихся ВТБ после ухода Бородина, оценивался тогда в 366 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
616
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »