Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Представитель Германии в правлении ЕЦБ уходит в отставку на два года раньше срока

Представитель Германии в правлении Европейского центрального банка (ЕЦБ) Сабина Лаутеншлагер неожиданно объявила о досрочной отставке. Лаутеншлагер покинет свой пост 31 октября 2019 года - более чем на два года раньше завершения ее восьмилетнего срока службы на этом посту, объявил ЕЦБ.

В заявлении ЕЦБ не объясняются причины отставки Лаутеншлагер, однако эксперты отмечают тот факт, что это произошло спустя две недели после принятия Центробанком решения возобновить программу количественного смягчения (QE), пишет The Wall Street Journal.

В интервью газете в августе этого года 55-летняя Лаутеншлагер говорила, что считает преждевременным для ЕЦБ прибегать к активным стимулирующим мерам, подчеркивая устойчивость экономического роста в еврозоне. Она отмечала, что такая мера, как выкуп облигаций, по ее мнению, должна использоваться только в экстренных случаях, например, в случае формирования дефляционной спирали.

За последние восемь лет Лаутеншлагер стала уже третьим представителем Германии в ЕЦБ, ушедшим в отставку из-за расхождений в вопросах политики с руководством Центробанка. Ее уход говорит о глубоком расхождении позиций членов совета управляющих ЕЦБ, состоящего из 25 человек, относительно того, каким образом Центробанк должен помогать экономике еврозоны в условиях ослабления роста и усиливающихся внешних угроз, отмечают эксперты.

Это расхождение беспокоит инвесторов, считающих, что отсутствие консенсуса может ограничить возможности ЕЦБ по поддержке экономики в случае кризиса.

Срок полномочий нынешнего председателя ЕЦБ Марио Драги на этом посту истекает 31 октября 2019 года, и с 1 ноября ЕЦБ возглавит Кристин Лагард, которой предстоит налаживать отношения с представителями крупнейших экономик еврозоны, особенно с Германией.

Другие представители Германии в ЕЦБ - экс-глава Бундесбанка Аксель Вебер и бывший главный экономист ЕЦБ Юрген Старк - ушли в отставку в 2011 году, не согласившись с решением Центробанка начать выкуп долговых обязательств стран еврозоны. Нынешний глава Бундесбанка Йенс Вайдман также неоднократно выступал с критикой программы выкупа облигаций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
443
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »