Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Золото в крипто-токенах, как научно-финансовый эксперимент

Аа +
- -

В ОАЭ стартовал очередной проект токенизации физического золота. Dubai Multi-Commodities Centre начинает выпуск блокчейн-токена, обеспеченного слитками в его авторизованных хранилищах. Мнением о перспективах инициативы поделился в рамках Золотого клуба компании Goldex её основатель Дмитрий Плущевский.

За последние 6 лет на рынке появлялось около 60 проектов токенизации физического золота. Как научно-финансовый эксперимент эта идея вполне интересна. Но не несёт большого практического смысла, является неким оксюмороном.

Ценность физического золота, как инструмента накоплений, в том, что оно находится непосредственно у владельца или в месте, им лично определяемом. В нужный момент он может взять металл в руки. И есть масса традиционных инвестиционных активов, например, ETF и акций или паёв фондов, держащих драгметалл на балансе. Эти инструменты как раз и рассчитаны на инвесторов, не имеющих желания лично хранить золото, но держать его в своей корзине в виде ценных бумаг и сертификатов.

Единственная ценность токена, обеспеченного золотом, в том, что, теоретически, у держателя есть возможность кому-то его отправить в качестве финансового крипто-актива или платёжного инструмента. Получатель может продать эту крипто-единицу учёта за фиатные деньги или обменять на слиток. Но здесь возникает проблема вышестоящего контроля связанной с такими транзакциями части банковской системы. Операции с золотом несут для кредитно-финансовых организаций большие регуляторные риски, а токенизированное золото – high-risk в квадрате.

По словам Дмитрия Плущевского, его мнение основано на собственном опыте запуска одного из тех самых 60 проектов по генерации токена, базисом для которого является золото в слитках. Технически механизм был полностью реализован. Но обозначились две проблемы. Первая – крайне незначительный реальный спрос реальных инвесторов, находящихся в белой, а не в серой или чёрной финансовых цепочках. Во-вторых – не получилось достичь нужной степени интеграции с банковской системой. Можно было бы это отнести к неудачам конкретного решения, если бы не статистика. Из 32 проектов токенизации, запущенных на рубеже 2017 года, живы два – проект Дмитрия и ещё один. Остальные закрылись или находятся в многолетнем анабиозе.  

Как заключил основатель компании Goldex, возврат к золотому стандарту через цифровой драгметалл сейчас не возможен. И в этом сходятся большинство экспертов рынка. У золота есть прекрасные функции сохранения капитала на длительном горизонте инвестирования. Проект InvestInGold.Club от компании Goldex как раз ориентирован на людей, желающих приобрести один и более маломерных золотых слитков и хранить их у себя. Это востребовано.

А токинезированное золото, как показал рынок, пока не вызвало достаточного для индустрии инвестиционного интереса, заключил эксперт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »