Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

VestaBank стал лучшим банком для малого бизнеса благодаря ELMA BPM

Аа +
+4 -0

Благодаря использованию BPM-системы ELMA сотрудникам VestaBank удалось сократить стоимость ключевых бизнес-процессов и при этом повысить качество и оперативность банковских услуг. Таким образом банк стал лучшим в сегменте услуг для малого бизнеса по версии нескольких независимых рейтинговых агентств.

VestaBank приступил к внедрению системы ELMA в 2016 году. Целью проекта стало сокращение времени и стоимости операций по обработке заявок для комфортного и быстрого обслуживания малого и среднего бизнеса.

Внедрение шло быстрыми темпами, уже через месяц после старта сотрудники банка автоматизировали основной продуктовый процесс — открытие расчетного счета. Благодаря автоматизации и оптимизации время открытия расчетного счета стало занимать всего 53 минуты, а количество операций в процессе сократилось до 23 условных действий клиента (заполнение одного поля — одно действие). При этом в несколько раз уменьшилась стоимость процесса, заметно возросло качество клиентского опыта. Автоматизация сократила порядка шести FTE (Full-Time Employee), при увеличении потока заявок до 20 тысяч в месяц. На данный момент по данному процессу в системе осуществляется 18 227 транзакций в месяц (источник: Автоматизация документооборота, скоринга и анализа транзакций VestaBank).

В дальнейшем в рамках проекта была проведена настройка KPI, BPM-система была интегрирована с АБС, профильными внешними ресурсами и базами данных, веб-сервисом для проверки контрагентов, социальными сетями и мессенджерами. Результатом стало повышение прозрачности показателей эффективности и рост осознанности в их достижении сотрудниками банка. А дальнейшая автоматизация документооборота позволила свести к минимуму человеческие ошибки и ускорить все согласования и проверки документов.

На сегодняшний день в системе ELMA работает более 80 пользователей — это все сотрудники банка, включая операционистов и специалистов бэк-офиса. Службы финансового мониторинга тоже полностью переходят на ELMA.

Главным результатом проекта внедрения ELMA в VestaBank стал рост позиций банка в своем сегменте рынка. В мае 2018 года агентство Markswebb, специализирующееся на исследованиях финансовых сервисов, поставила банк на первое место в рейтинге Business Banking Fees Monitoring 2018. Согласно данным Markswebb, самым доступным банком для предпринимателей Москвы и Петербурга стал VestaBank, который по некоторым показателям обогнал крупные федеральные банки.

Также VestaBank стал победителем ежегодного конкурса Торгово-промышленной палаты «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшая банковская программа для малого и среднего бизнеса 2018» как банк, предоставляющий лучшие финансовые условия предпринимателям.

Комментирует Виктор Жидков, председатель правления VestaBank:

Нам очень приятно занимать лидирующие позиции в рейтингах с крупными федеральными игроками. В том, что мы достигли успеха в сокращении стоимость процесса банка, есть заслуга разработчиков ELMA. Мы просто нашли друг друга в удачный момент: наш банк был в поисках платформы, на которой можно развернуть процессы, а ELMA пристально смотрела на банковскую отрасль. Внедрив документооборот мы подумали, почему бы не поставить свой основной бизнес-процесс — наш флагманский продукт по обслуживанию малого и микробизнеса — на этой платформе.

Мы видим в ELMA партнера. Фактически мы разворачивались быстро, чувствуя возможности и преимущества, которые можем дать друг другу. Подкупала открытость, доступность первых лиц и стоимость. Сейчас мы даже не представляем, что бы было, если бы не было процессного подхода.

О компании ELMA (www.elma-bpm.ru)
Компания ELMA — лидер российского рынка автоматизации процессов. Мы существуем уже более 10 лет и зарекомендовали себя как надежная, экспертная компания, успех которой основан на профессионализме сотрудников.
ELMA BPM — это система, позволяющая автоматизировать и непрерывно улучшать бизнес-процессы. Производство, логистика, документооборот, кадры, маркетинг, продажи – система является универсальным инструментом для управления процессами всех типов и любой сложности.

О VestaBank (ibv.ru)
VestaBank — специализированный банк для малого бизнеса. Он оказывает банковские услуги в формате, который учитывает специфику малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Сотрудники банка полностью контролируют все процессы и отвечают не только за клиентский сервис, но и за финансовую устойчивость банка.
VestaBank входит в топ-3 лучших российских банков для открытия счета для малого бизнеса, по данным Markswebb. Также занимает 1 место по стоимости обслуживания малого бизнеса в России и 2 место по простоте процесса открытия счёта для предпринимателей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+4 -0
917
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »