Понедельник, 19.05.2025
×
Трамп опошлил биржу. Блог Яна Арта - 19.05.2025

Уфимские студенты чаще откладывают деньги на путешествия и ремонт

Накануне Дня российского студенчества дочерняя компания Сбербанка СберСтрахование жизни выяснила, как современные студенты распоряжаются финансами. Результаты проведённого опроса показали, что 70% молодых респондентов из Уфы стараются откладывать деньги (в среднем по стране эта цифра составляет 73%).

Исследование проводилось в январе 2022 года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нём приняли участие жители 37 крупных и средних городов (с населением свыше 500 тысяч) по выборке, отражающей социально-демографический состав населения. 

Чаще всего студенты из Уфы откладывают деньги на путешествия и отдых — 30%. В целом по стране на эту цель откладывают меньше опрошенных россиян — 23%. На втором месте у уфимских студентов — сбережения на ремонт квартиры, дома или дачи (25%) и сбережения на случай непредвиденных обстоятельств (25%). Следом идёт инвестирование для получение дополнительного дохода (23%) и это намного выше показателя по стране (9%).

На оплату обучения готовы откладывать 22% уфимских студентов. Это также выше общероссийского показателя (20%). Ещё по 8% готовы копить на старость и лечение, а также откладывать на покупку квартиры и машины.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«73% молодых людей, которые сегодня откладывают деньги на различные цели, — очень приятная цифра. Многие российские студенты живут с родителями, поэтому часто в формировании накоплений участвует вся семья. Согласно результатам опроса, молодежь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). В то же время растет популярность и других инструментов, например, покупка ценных бумаг, недвижимости, золота. Участники опроса также сообщили, что в ближайшие месяцы хотят попробовать накопления и с помощью страхования. По данным СберСтрахование жизни, более 20% всех действующих в компании договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни заключены клиентами в возрасте до 35 лет».

Согласно результатам опроса, кредит готовы брать 12% молодых людей до 30 лет. Чаще всего цель — покупка автомобиля (40%) или квартиры (16%). 5% рассматривают возможность взять кредит для оплаты обучения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
2042
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Упадок в экономике. Урожай под ударом. Что происходит с пенсиями Упадок в экономике. Урожай под ударом. Что происходит с пенсиями В экономике России может начаться упадок. Урожай под ударами погоды. Продукты: что дорожает, что дешевеет. Что происходит с пенсиями. Как получать 100 тысяч рублей в месяц. Импортозамещение такси и лифтов. Проблемы с интернетом и ИИ. Почему конференции прежнего формата больше не воодушевляют Почему конференции прежнего формата больше не воодушевляют Как нужно себя вести организатору, спонсору и участнику, чтобы конференции снова стали местом создания ценностей. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »