Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Совкомбанк принят в Лондонскую ассоциацию участников рынка драгоценных металлов (LBMA)

Совкомбанк принят в Лондонскую ассоциацию участников рынка драгоценных металлов в качестве полноправного члена LBMA, предварительно получив рекомендации ряда всемирно признанных участников рынка золота и серебра. Новый статус позволит укрепить позиции Банка на международных рынках торговли драгметаллами, привлечь к сотрудничеству большее число клиентов и развить новые направления в международном бизнесе.

Совкомбанк вышел на рынок драгоценных металлов в 2018 году и на сегодняшний день является крупнейшим покупателем золота в России. В 2021 году Банк приобрел 84 тонны золота в слитках, что составляет порядка 30% от общего объёма добычи в России. Совкомбанк предоставляет услуги по покупке-продаже и экспорту драгоценных металлов, финансированию сезона золотодобычи, лизингу и факторингу, хеджированию ценовых рисков, открытию банковских металлических счетов. Участвует в финансировании золотодобывающих проектов. Банк осуществляет экспорт драгметаллов в Индию, США, Великобританию, страны Европы и Азии.

«Совкомбанк на рынке драгметаллов сравнительно недавно, но уже является крупнейшим оператором физического золота. Статус полноправного члена Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов – самой авторитетной организации отрасли, позволит нам укрепить позиции на международном рынке, а также привлечь к сотрудничеству новых клиентов», — сообщил заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка Михаил Автухов.

LBMA была образована в 1987 году для стандартизации и контроля международного рынка драгоценных металлов.  В перечень основных задач ассоциации входит установление и поддержание стандартов для рынка золота и серебра во всем мире, проведение тщательной проверки членов ассоциации на предмет ведения бизнеса в конфликтных районах, ПОД/ФТ, соблюдение прав человека, сохранение окружающей среды, устойчивое развитие и ESG. Ежегодно внешними независимыми аудиторами проводится тщательный анализ участников, результаты которого признаются как в странах Евросоюза, так и в США. В LBMA входит более 150 компаний во всём мире, в том числе финансовые учреждения, аффинажные заводы, производители, добытчики и обогатители, а также компании, обеспечивающие хранение и перевозку драгоценных металлов.

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны (активы: 1,9 трлн руб. по МСФО). В банке работает 22,6 тысяч сотрудников в 2 629 офисах, расположенных в 1 050 населенных пунктах в 78 субъектах Российской Федерации. Банк обслуживает 12,1 миллионов клиентов: 11,3 миллионов заемщиков, 0,6 миллиона вкладчиков и 0,2 миллиона юридических лиц. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: S&P - «ВВ», прогноз «позитивный», Moody’s -«Вa1», прогноз «стабильный», Fitch - «ВB+», прогноз «стабильный». Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: АКРА - «AA-», прогноз «стабильный», «Эксперт РА» - «ruАA», прогноз «стабильный», «НКР» - «AA-», прогноз «позитивный».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
1973
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Инвесторы фокусируются на ИИ и макроэкономических данных Инвесторы фокусируются на ИИ и макроэкономических данных На фоне недавнего восстановления американского фондового рынка внимание инвесторов вновь сосредоточилось на двух ключевых факторах: прибыльности компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, и состоянии экономики США. После самого значительного отката индексов с апреля участники рынка стараются понять, станет ли декабрь месяцем устойчивого роста или же неопределённость продолжит давить на настроения. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »