Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Система гарантированного заказа привлечет инвестиции в проекты диверсификации

Новикомбанк предложил меры, которые позволят привлечь долгосрочные инвестиции в проекты диверсификации высокотехнологичных предприятий отечественной промышленности. Об этом Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева рассказала в интервью «Коммерсант-Деньги».

«Мы инициировали разработку механизма гарантированного заказа на гражданскую продукцию предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Важно, чтобы уже на самых ранних этапах инвестиционного процесса производитель четко представлял себе перспективы сбыта своей продукции, а еще лучше – имел бы контракт с потребителем», — сказала Елена Георгиева.

Смысл предложенного инструмента в том, что одна сторона принимает на себя обязательство вложить необходимые средства в расширение, модернизацию или создание нового производства с заранее заявленными характеристиками, а государство обязуется приобрести продукцию этого производства в требуемые сроки. В рамках реализации нацпроектов уже сейчас реально заключить госконтракты на закупку продукции у предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности на сумму свыше триллиона рублей.

«Обеспеченность производителей гарантированным заказом, дополненная мерами льготного финансирования, создаст весомые стимулы для активизации банковского кредитования производственного сектора. В итоге мы получим модернизированное умное производство, способное выпускать конкурентоспособную продукцию не только для внутреннего, но и для международного рынка», — подчеркнула Елена Георгиева.

Идея предложенного Банком механизма гарантированного заказа уже представлена на различных площадках, включая заседание Комиссии Госдумы Российской Федерации и пленарное заседание Конгресса «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы» под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисова.

По итогам презентации, Правительство РФ поручило Новикомбанку предоставить концепцию внедрения в практику механизма гарантированного заказа для дальнейшего обсуждения на площадках министерств и ведомств.

Полный текст интервью доступен по ссылке: «Нацпроекты гарантируют спрос на «гражданку».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »