Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

СберСтрахование жизни выяснила, как москвичи оформляли налоговый вычет в 2022 году

СберСтрахование жизни и инспекция федеральной налоговой службы № 15 (ИФНС №15) по г. Москве выяснили, как жители столицы оформляли налоговый вычет в 2022 году. Самым популярным среди москвичей стал социальный вычет. При этом пик активности налогоплательщиков пришелся на март-апрель, а часть деклараций была подана по упрощённому порядку.

Самой популярной категорией, которой пользовались налогоплательщики ИФНС №15 для возврата налогов в 2022 году, стал социальный вычет: доля деклараций, поданных только по нему, составила 28%.

На втором месте — повторно поданные заявления на имущественный вычет (22%), на третьем — первично оформленный имущественный вычет (16%). В 16,2% случаев декларации сочетали в себе несколько статей (и вычеты, и расходы с доходами), в 6,5% — несколько вычетов. Объём заявлений только на инвестиционный вычет составил 3,4%. Также москвичи заявляли доходы от аренды, продажи имущества.

Евгений Щекланов, управляющий директор СберСтрахования жизни:

«При заключении договора страхования жизни на срок от 5 лет можно ежегодно оформлять налоговый вычет в размере до 13% от суммы взносов. В ряд программ накопительного страхования жизни в нашей компании также включен цифровой сервис, который помогает заполнить декларацию. Максимальная сумма возврата по страхованию жизни составляет 15,6 тыс. рублей. Сейчас обсуждается повышение суммы общего вычета с 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, что увеличит сумму возврата до 19,5 тыс. рублей».

Пиковыми месяцами декларационной кампании в Москве стали апрель (17,2% всех актуальных документов), март (17%) и февраль (11,1%). Упрощенный порядок предоставления вычетов в 2022 году был применен уже в 5,1% поданных деклараций. Москвичи продолжают активно осваивать возможности личного кабинета налогоплательщика ФНС и упрощенного порядка вычета.

Арутюн Акопян, и.о. начальника отдела камеральных проверок №5 ИФНС №15 по г. Москве:

«С каждым годом увеличивается число поданных деклараций — и по нашей инспекции, и в целом по Москве. По сравнению с предыдущим периодом мы, например, видим рост в 15%. При этом все больше людей направляет их в электронном виде и именно на получение вычета, чему способствует активное подключение граждан к электронному сервису «Личный кабинет» налогоплательщика. Такая динамика говорит о том, что запущенная на государственном уровне программа о переводе услуг и сервисов в цифровой вид приносит свои плоды».

Социальные вычеты москвичи активнее всего оформляли в марте (16% от числа поданных по данному виду документов), заявляли доходы от аренды и продажи имущества — в апреле (37,4% и 23,5% соответственно). На апрель также пришёлся пик поданных деклараций, сочетающих несколько статей (26%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »