Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

РСПФИ начал свою работу

16 июня 2021 года состоялось первое заседание Российского совета по производным финансовым инструментам (РСПФИ).

РСПФИ был создан в феврале 2021 года на основании соглашения между СРО НФА, Ассоциацией «Россия» и АРБ. Поводом для создания послужила сложившаяся на российском финансовом рынке необходимость в повышении эффективности совместной работы участников рынка, направленной на развитие и совершенствование рынка ПФИ.

Основными задачами функционирования РСПФИ являются разработка и внедрение единого стандартизированного документа, регулирующего сделки с ПФИ на российском финансовом рынке (обновление и адаптация Master Agreement ISDA к текущим российским условиям); развитие российского рынка ПФИ и упрощение доступа участников рынка к полному спектру эффективных механизмов митигации рисков экономической деятельности; популяризация ПФИ среди населения с целью снижения риска возможных потерь при инвестировании и грамотного использования данного инструмента; формирование эффективных механизмов регулирования рынка в результате взаимодействия рыночной практики и государственного регулирования.  

Выступая на заседании, первый заместитель Председателя  Банка России Сергей  Швецов отметил высокую важность начала работы РСПФИ для финансового рынка и пообещал всестороннее участие регулятора в реализации практических задач РСПФИ. Со словами поддержки и признания актуальности задач, поставленных перед РСПФИ, также выступили члены Совета.

В рамках первого заседания были утверждены структура и состав РСПФИ, участники обсудили предварительный состав экспертной панели РСПФИ, а также план деятельности Совета. Было принято решение о создании в рамках РСПФИ двух рабочих групп: по подготовке изменений в Стандартную документацию в связи с реформой иностранных индикаторов и по рынку драгоценных металлов. Участники в течение двух недель представят свои предложения по плану деятельности, а также по составу экспертной панели и рабочих групп.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »