Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Обновление «карты рынка краудфинансирования в России»

Ассоциация операторов инвестиционных платформ представляет обновленную карту рынка краудфинансирования.

Впервые в России на одной карте собраны участники рынка альтернативного финансирования – краудлендинга (выдача займов), краудинвестинга (инвестирование в стартапы) и краудфандинга (спонсирование проектов авторов без цели получения инвестиционного дохода).

Главное для индустрии изменение по сравнению с предыдущей версией – это подписание Федерального закона об операторах инвестиционных платформ - № 259-ФЗ от 02.08.2019.
Обновление "карты рынка краудфинансирования в России"
На карту рынка, в частности, добавлены краудлендинговые платформы Jetlend, Vitrina, Софин, а также краудфандинговая «I Love School».

По словам Армена Минасяна, операционного директора первой российской краудлендинговой платформы «Город Денег», «несмотря на увеличение числа игроков, прежде всего в сегменте p2b, перспективы рынка мы оцениваем как очень интересные. С учетом нашего сервисного предложения для заемщиков, когда мы можем за несколько часов одобрить и собрать средства, с контролируемым невысоким уровнем риска для инвестора, у нас очень хорошие конкурентные возможности по сравнению с традиционным финансовым институтами.»

Комментирует руководитель платформы Jetlend, впервые появившейся на карте рынка, Роман Хорошев, «Мы считаем p2b краудлендинг  перспективным направлением финансирования бизнеса. Например, при сопоставимости объемов рынка кредитования сектора МСБ России и Великобритании, отечественный p2b краудлендинг отстает по размерам от Туманного Альбиона практически на два порядка. Надеемся, что совместными усилиями игроков рынка, при поддержке Ассоциации операторов инвестиционных платформ и Банка России мы сможем помочь малому и среднему бизнесу увеличить свой вклад в ВВП страны.»

Иван Белый, CEO платформы Fundico, при этом отмечает «важность соблюдения добровольных профессиональных и этических стандартов участниками рынка и необходимость ответственной работы платформ  по отбору проектов и кредитного анализа, потому что от этого зависит репутация всей отрасли.»

Указание платформ на карты рынка не является рекомендацией по инвестированию и носит информационный характер.

Прежде чем вкладывать средства в проекты на крауд платформах, следует внимательно ознакомиться с условиями и тарифами.

Цель Ассоциации – популяризировать альтернативные формы финансирования в форме краудфандинга, краудлендинга, краудинвестинга и содействовать устойчивому развитию рынка за счет выработки и соблюдения добровольных стандартов, координации работы с органами власти.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »