При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, поднялся на 18-е место в рейтинге самых прибыльных банков. По итогам 2020 года банк получил чистую прибыль в размере 10,3 млрд рублей.
В 2020 году Новикомбанк улучшил позиции рейтинге самых прибыльных российских банков портала Finversia.ru, поднявшись с 20-го на 18-е место. Чистая прибыль банка по итогам 2020 года по данным портала составила 10,3 млрд рублей.
Аналитики портала отмечают, что в целом в банковском секторе России за 2020 год наблюдались резкие колебания значений ряда важных показателей работы.
«Это было вызвано крайне сложными условиями работы банков и их клиентов в период действия карантинных мер, а также последующим медленным восстановлением деловой активности во время второй волны пандемии осенью», — указывают авторы рейтинга.
Новикомбанк продемонстрировал положительную динамику по всем ключевым показателям деятельности. В частности, Новикомбанк занял 13-е место по размеру кредитного портфеля предприятиям. По итогам 2020 года корпоративный портфель Новикомбанка составил 386 млрд 341 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 12,24%.
Рост кредитного портфеля обеспечен, прежде всего, за счет финансирования программ в рамках национальных проектов, в реализации которых активно участвуют предприятия Ростеха.
По объему привлеченных средств предприятий банк занимает 15-е место. Этот показатель вырос на 15,95 % до 458,9 млрд рублей.
«Новикомбанк не только уверенно ответил на вызовы 2020 года и продемонстрировал рост по всем бизнес-направлениям, но и принял активное участие в реализации антикризисных программ. Банк поддерживал проекты по производству медицинских приборов и оборудования, а также предоставлял льготное кредитование в целях поддержки текущей деятельности системообразующих организаций. Полученная прибыль отражает проделанную работу, направленную на формирование качественного кредитного портфеля, расширение клиентской базы и внедрение лучших практик корпоративного управления», — прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение