Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новикомбанк обсудил вопросы развития науки и технологий

Представители Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, приняли участие в обсуждении ключевых векторов развития научно-образовательных центров (НОЦ) и рассказали о возможностях предоставления доступного финансирования для проведения научно-исследовательских работ. Дискуссия прошла в рамках семинара-совещания «Концепция развития проекта по созданию и обеспечению деятельности научно-образовательных центров на период 2025-2030 годов» при участии заместителя министра науки и высшего образования РФ Дениса Секиринского.

Представители научно-образовательных центров, федеральных и региональных органов власти, научных школ и организаций, крупных госкорпораций и промышленных предприятий собрались в Самаре для того, чтобы проработать вопросы дальнейшего развития НОЦ до 2030 года. На мероприятии обсуждалось, каким образом можно перенастроить работу центров под новые экономические вызовы.

В ходе панельной дискуссии представители банка поделились опытом финансирования предприятий, в том числе с использованием оптимального сочетания различных механизмов господдержки. Начальник отдела взаимодействия с госорганами Новикомбанка Алексей Грабаров в своем выступлении уделил особое внимание теме поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) российских предприятий.

Эксперт рассказал о том, что в настоящее время такая поддержка оказывается в форме прямых субсидий предприятиям на возмещение ранее понесенных затрат, эта схема используется, в частности, в постановлениях Правительства №1463 и №1649. В то же время льготное кредитование интеллектуальной деятельности – более удобный для предприятия инструмент - в системе мер господдержки отсутствует. Данная диспропорция вызвана объективными причинами, так как большинство банков избегает вложений в сферу научных исследований. Однако, Новикомбанк, являясь опорным банком высокотехнологичных отраслей экономики и промышленных инноваций, находит возможности финансирования инновационных проектов, в том числе и с применением существующих мер господдержки.

Алексей Грабаров и управляющий дополнительного офиса Новикомбанка в Самаре Игорь Егоров также стали участниками рабочей группы по обсуждению направлений развития научно-образовательных центров. Представители банка внесли ряд предложений по кооперации НОЦ и предприятий реального сектора экономики в интересах инновационного развития России.

По словам Игоря Егорова, предложенные Новикомбанком идеи формировались, исходя из имеющихся у банка глубокой отраслевой экспертизы и значительного опыта финансирования проектов с применением мер господдержки, благодаря чему вызвали особый интерес у коллег по рабочей группе. По мнению организаторов семинара предложения Новикомбанка непременно найдут отражение в Концепции развития проекта по созданию и обеспечению деятельности НОЦ в период 2025-2030 годов.

«Научно-образовательные центры имеют все шансы стать авангардом инновационной активности нашей страны в целом. Все инновационные проекты зарождаются и проходят первый тест на актуальность именно в НОЦ, где сосредоточен большой научно-технический и кадровый потенциал. Мы высоко ценим представившуюся возможность

поучаствовать в диалоге с научным сообществом и понять изнутри, в каком направлении будут развиваться НОЦ в среднесрочной перспективе. Новикомбанк, со своей стороны, готов оказать финансовую поддержку проектам, которые будут способствовать укреплению технологического суверенитета страны», - резюмировал начальник отдела взаимодействия с госорганами Новикомбанка Алексей Грабаров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
45
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »