При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новикомбанк оказывает финансовую поддержку ведущим отечественным предприятиям по производству медицинского оборудования в составе Корпорации Ростех.
В условиях распространяющейся эпидемии коронавирусной инфекции как никогда раньше становятся важны разработки отечественных промышленных предприятий, способные помочь в борьбе с пандемией.
Одним из наиболее важных решений стало увеличение производства медицинского оборудования, необходимого для лечения тяжелобольных. Так, Госкорпорация Ростех объявила о существенном увеличении производства ИВЛ. В линейке продукции предприятий Госкорпорации есть, помимо прочего, универсальные приборы, которые подходят как для взрослых, так и для детей, в том числе новорожденных. Аппараты могут применяться в любых условиях – для домашнего использования, в транспортных средствах скорой помощи и бортов санитарной авиации.
Холдинг «Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех) стал единственным поставщиком тепловизоров. По контракту с Минпромторгом РФ «Швабе» поставит автоматизированные бесконтактные тепловизоры производства Лыткаринского завода оптического стекла и Красногорского завода им. С. А. Зверева, которые выявляют людей с повышенной температурой на пунктах пропуска и досмотра.
Стационарные и переносные обеззараживатели воздуха являются высокотехнологичным решением, которое позволяет эффективно бороться с распространением не только коронавирусной, но и других сезонных инфекций. Для эффективной работы в данных устройствах используются такие механизмы защиты, как ультрафиолетовое излучение, бактериальные механические фильтры, воздействие аэрозолями дезинфицирующих средств и тд.
Например, POZIS готов начать поставку своей линейки компактных рециркуляторов. Приборы предназначены для кварцевания воздуха и поверхностей при помощи ультрафиолетовых лучей, которые убивают вирусы и бактерии. Рециркуляторы обеспечивают степень обеззараживания в 99,9% и при этом абсолютно безопасны. Так как процедура производится методом ультрафиолетового облучения в закрытой камере прибора, то излучение не контактирует напрямую с человеком и распространяется только на внутреннюю часть корпуса рециркулятора. Проводить обеззараживание воздуха можно непосредственно в присутствии людей, что повышает эффективность технологии и сохраняет время.
Ультрафиолетовые обеззараживатели для перил эскалаторов метрополитена и торговых центров разработал Концерн «Автоматика». Специализированные лампы встраиваются в механизм эскалатора и в автоматическом режиме обеззараживают поручень, проходящий сквозь излучаемый ультрафиолет. Новая разработка Ростеха делает поездку в метро или поход в торговый центр более безопасными. Опытный образец устройства уже создан, предприятие готово развернуть серийное производство в ближайшее время.
«Производство высокотехнологичной медицинской техники – одно из приоритетных направлений финансирования Новикомбанка. Мы много лет сотрудничаем с ведущими предприятиями в этой области и имеем колоссальный опыт и экспертизу. Сегодня эффективная борьба с распространением коронавируса – это в первую очередь, обеспечение качественной медицинской техникой больниц и поликлиник в достаточном объеме. Эти меры помогут снизить число заболевших и защитить наших родных и близких. Мы уверены, что разработки отечественных инженеров, технологов и ученых станут серьезным вкладом в борьбу с пандемией», - отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Российские финансы: обзор важнейших событий ноября 2025 года
Вклады теряют привлекательность. Кредитование восстанавливается. IPO ДОМ.РФ. Минфин разместил рекордный объем ОФЗ. Коррекция на рынке драгметаллов. Рубль наказал спекулянтов. Банки против маркетплейсов. Google представила мощную версию ИИ Gemini 3. Самые распространенные схемы криптовалютного мошенничества.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение