При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Издательский дом компании Finarty выпустил новую книгу – «По ту сторону Луны». Книга представляет собой сборник эссе финансового публициста и эксперта, главного редактора портала Finversia.ru Яна Арта, посвященных состоянию российской экономики, частных инвестиций, проблемам финансового рынка.
В преамбуле книги говорится: «Новости финансового рынка занимают первые строчки медиа-лент. Получай прибыль в… Успешно инвестируй в… Бум криптовалют! Уникальное ISO! Грандиозное IPO! Новый финансовый сервис! Банки предлагают… Регулятор улучшает… Статистика свидетельствует… Хочешь узнать, как стать миллионером… Семь шагов (всего-то?) к финансовому успеху… На этом фоне ниагарского водопада победных финансовых реляций Дейл Карнеги с его «Как перестать беспокоиться и начать жить» выглядит как сопливый школяр на юбилейном выпуске Гарварда. Ну как тут не беспокоиться, когда финансовый мир сулит тебе столько возможностей? А что – с обратной стороны Луны?.. Эта книга НЕ обеспечит вам гарантии финансового успеха. НЕ научит вас богатеть на бирже. НЕ сделает миллионером ни за семь, ни за семьдесят семь шагов. Но, возможно, она поможет вам заглядывать за фасады финансовой индустрии и посмотреть, как же все-таки выглядят проблемы финансов и экономики «по ту сторону Луны».
В сборник включены эссе автора, опубликованные в 2012-2019 годах на порталах Finversia.ru, Bankir.ru, Gazeta.ru, TatCenter.ru, Klerk.ru, в журналах «Банки и деловой мир» и «Татарстан» и газете «Вечерняя Москва».
Книгу можно заказать в интернет-магазине Finarty.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Oura удваивает продажи два года подряд и нацелена на $2 млрд выручки к 2026 году
Финская компания Oura, производитель знаменитых «умных колец», стремительно укрепляет позиции на рынке носимой электроники. По словам генерального директора Тома Хейла, в 2026 году компания рассчитывает на выручку, близкую к $2 млрд, что почти вдвое превышает ожидаемые показатели 2025 года.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение